Поделиться:

О знаменитости

Эдвард Гранвил Браун: биография


Эдвард Гранвил Браун биография, фото, истории - британский писатель и востоковед, опубликовавший бесчисленное количество статей и книг академического уровня, в основном в областях истории и литературы
07 февраля 1862 - 05 января 1926

британский писатель и востоковед, опубликовавший бесчисленное количество статей и книг академического уровня, в основном в областях истории и литературы

Его работы ценятся за их академичность, уникальность и стиль. Научная ценность его работ была признана при его жизни и, даже больше, после его ухода.

В 1902 году Браун занял кафедру Адамсовского профессора арабского языка в университете Кембриджа. Большинство его публикаций относятся к Персии (ныне именуемой Ираном) как в области истории, так и в области литературы. Лучше всего он известен своими документальными и историческими рассказами о движении Бабидов, принятыми по эстафете от Жозефа Артюра де Гобино. Он опубликовал два своих перевода историй о движении Бабидов и описал несколько новых взглядов западных людей на раннюю историю Бабидов и Бахаи.

Он публиковал работы по тем областям науки, которые у иных западных учёных в той или иной степени всё ещё находятся в стадии изучения. Он использовал язык и стиль, которыми высказывал высокое уважение, даже, прежде всего, к тем, кого он лично не рассматривал в позитивном свете. В своей работе «Год среди Персов» (1893) он описал симпатичный образ Персидского общества, который западные люди когда-либо видели, включая откровенный рассказ о воздействии опиума. Эта работа не получила должного внимания при первой публикации, но после его смерти в 1926 году была переиздана, став классикой Английской литературы о путешествиях. Он также опубликовал первый том «Истории литературы Персии» в 1902 году с последующими томами в 1906, 1920 и в 1924 годах. До конца двадцатого столетия эта работа оставалась эталоном и авторитетным источником в этой области.

В то время, когда почти весь персидский народ относился с большим подозрением к иностранцам, в особенности к британским и русским людям, вследствие политических настроений того времени, Э. Г. Браун был благосклонно принят местной публикой, хорошо знавшей его и его работы.

Награжден персидским орденом Льва и Солнца.

Его хорошо помнят и сегодня: в честь него названа одна из улиц в Тегеране, на которой до сих пор стоит памятник Брауну, сохранившийся даже после Иранской революции 1979 года.

В университете Кембриджа Браун был в основном ответственен за создание школы живых восточных языков в связи с обучением государственных служащих для посольств в Египте, Судане и Ливане. В 1906 году Э. Браун женился. В браке родилось двое сыновей.

Важно упомянуть, что Э. Браун не был Бахаи, он был востоковедом. Его интерес к движению Бабидов был вызван книгой Гобино, на которую он наткнулся в библиотеке Кембриджа во время поиска материалов о движении Суфиев. История «Записки Путешественника» была написана Абдул Баха, а переведена Брауном, кто добавил большие предисловие и приложения. Браун был очарован развитием описанных исторических перспектив Бахаи относительно приемника после Баба, включая их идею независимого проявления Баха Уллы. Авторитетные работы Бахаи подчеркивают, что Баха Улла — выше по рангу, чем Баб и приняли критический взгляд относительно Мирзы Йахьи (Сабх-и-Азаля), кого Жозеф Артюр де Гобино записал как приемника Баба. Браун выражал симпатию Мирзе Йахье и удивление религиозному пути, что он принял.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора