Поделиться:

О знаменитости

Эдвин Брамалл: биография


Эдвин Брамалл биография, фото, истории - британский военачальник, фельдмаршал
День рождения 18 декабря 1923

британский военачальник, фельдмаршал

Биография

Окончил Итонский колледж в 1942 году.

Вторая мировая война

В 1942 году добровольцем был зачислен в Британские Вооружённые Силы. Первое время служил в различных учебных и тыловых подразделениях, в 1943 году зачислен в Полк Королевских стрелков и в его составе в 1944—1945 годах сражался на Втором фронте, участвовал в освобождении Франции и кампании в Западной Германии. За проявленную храбрость награждён орденом.

Служба на офицерских должностях

После окончания войны с 1945 года служил в британских оккупационных войсках в Японии. С 1947 года преподавал в пехотной школе. С 1953 года служил на Ближнем Востоке, затем преподавал в Армайском штабном колледже, занимал ряд штабных должностей. В 1965 году назначен командиром полка и направлен в состав британских войск на остров Борнео. В последующие два года принимал участие в боевых действиях между Малайей и Индонезией, известных как Индонезийско-малайзийская конфронтация. В этих боях британские войска принимали участие на стороне Федерации Малайя.

Служба на генеральских должностях

С 1967 года — командир 5-й аэромобильной пехотной бригады, бригадный генерал. Затем занимал посты командира 1-й пехотной дивизии и командующего британскими войсками в Гонконге. В 1973 году произведен в генерал-лейтенанты. С 1976 года — Главнокомандующий Сухопутными войсками Великобритании, генерал. С 1979 года - первый заместитель начальника Штаба Вооружённых Сил (Штаба Обороны) Великобритании. С 1979 года - начальник Генерального Штаба Великобритании. На этом посту сыграл одну из наиболее важных ролей в планировании боевых действий в период Фолклендской войны, равно как и в подготовке общественного мнения в пользу начала боевых действий. Вскоре после победного завершения войны в 1982 году назначен начальником Штаба Вооружённых Сил (Штаба Обороны) Великобритании. Одновременно с назначением на этот высший военный пост произведен в фельдмаршалы 1 августа 1982 года. Последний британский фельдмаршал, участвовавший во Второй мировой войне. В 1985 году уволен в отставку.

После военной службы

В 1987 году ему был пожалован титул барона Брамалл и он был введён в Палату лордов британского парламента. Также с 1986 по 1998 годы занимал очень почётный пост Лорда-лейтенанта Большого Лондона и в разное время - другие почётные должности.

Один из наиболее активных членов Палаты лордов, где имеет большой авторитет. Автор многих публикаций по военным вопросам в британской прессе. В 2003 году выступал против участия английских войск в вторжении в Ирак. Весьма «прославился» в 2006 году, когда в 82-летнем возрасте при обсуждении в Палате лордов израильского вторжения в Ливан затеял драку с 78-летним лордом Джаннером, представителем произральского лобби. Фельдмаршал нанес последнему удар, сопровождая его «эмоциональными антиизраильскими высказываниями». В тот же день он принес извинения пострадавшему и на этом конфликт был исчерпан.

Награды

  • Рыцарь ордена Подвязки (KG, 1990)
  • Рыцарь Большого креста ордена Бани (GCB)
  • Офицер ордена Британской империи (ОВЕ)
  • Военный крест (МС, 1945)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора