Поделиться:

О знаменитости

Сэр Джагадиш Чандра Боше: биография


Сэр Джагадиш Чандра Боше биография, фото, истории - бенгальский учёный-энциклопедист: физик, биолог, биофизик, ботаник, археолог и писатель-фантаст
30 ноября 1858 - 23 ноября 1937

бенгальский учёный-энциклопедист: физик, биолог, биофизик, ботаник, археолог и писатель-фантаст

Рождённый в Бенгалии во время британской власти Боше закончил Калькуттский Президентский Колледж. Зетем он изучал медицину в Лондонском университете, но не мог закончить свои исследования из-за проблем со здоровьем. Он вернулся в Индию и устроился профессором физики в Президентский Колледж Университета Калькутты. Там, несмотря на расовую дискриминацию и нехватку финансирования и оборудования, Боше продолжил свои научные исследования. Им была успешно осуществлена беспроводная передача сигналов и он был первым, кто использовал полупроводниковые переходы для детектирования радиосигналов. Однако, вместо того, чтобы пытаться получить коммерческую выгоду из этого изобретения Боше опубликовал свои работы, чтобы позволить другим исследователям развивать его идеи. Впоследствии, он провел пионерские исследования в области физиологии растений. Он использовал свое собственное изобретение — крескограф, чтобы измерить ответ растений на различные стимулы, и таким образом с научной точки зрения доказал параллелизм между тканями растений и животных. Хотя Боше и запатентовал одно из своих изобретений под давлением своих коллег, было известно его нежелание к любой форме патентования. Теперь, спустя много десятков лет после его смерти, его вклад в современную науку является общепризнанным.

Юность и образование

Боше родился в округе Муншигандж в Бенгалии (теперь Бангладеш) 30 ноября 1858 года. Его отец — Бхагаван Чандра Боше был Брахмо и лидером Брахмо-самадж и работал представителем судьи / специальным уполномоченным помощника в Фардипуре, Бардхамане и других местах. Его семья произошла из деревни Рарихал в Бикрампуре (сейчас округ Муншигандж в Бангладеш).

Образование Боше началось в народной школе, потому что его отец полагал, что нужно знать родной язык прежде, чем начать изучать английский язык, и что нужно также знать собственный народ. Выступая на конференции в Бикрампуре в 1915 году, Боше сказал:

В то время отправление детей в английские школы было аристократическим символом положения в обществе. В народной школе, в которую меня послали, сын помощника моего отца (мусульманина) сидел справа, а сын рыбака слева от меня. Они были моими приятелями. Я зачарованно слушал их истории про птиц, животных и водных существ. Возможно эти истории создали в моем уме пристальный интерес к исследованию того как работает Природа. Когда я возвращался домой из школы с товарищами, моя мать встречала и кормила всех нас без дискриминации. Хотя она была ортодоксальной старой манерной леди, она никогда не считала себя виновной в непочтительности, рассматривая этих «неприкасаемых» как собственных детей. Именно из-за моей детской дружбы с ними я никогда не считал их «существами низкой касты». Я никогда не понимал существования «проблемы» общения двух сообществ — Индусов и мусульман.

Боше поступил в Школу Харе в 1869 году, а затем в Школу Св. Зейвера при Колледже в Калькутте. В 1875 году он выдержал вступительный экзамен (эквивалентный окончанию школы) Университета Калькутты и был допущен в Калькуттмкий Колледж Св. Зейвера. Там Боше познакомился с Иезуитским Отцом Юджином Ляфонтом, который сыграл существенную роль в развитии его интереса к естественным наукам. Степень бакалавра в Университете Калькутты Боше получил в 1879 году.

Боше хотел уехать в Англию чтобы стать индийским государственным деятелем. Однако его отец, будучи государственным служащим, отменил его планы. Он желал, чтобы его сын был ученым, который не будет «управлять никем, но управлять собой». Боше все-таки отправился в Англию для изучения медицины в Лондонском Университете, однако вынужден был уехать из-за плохого здоровья. Запах в комнатах для вскрытия, как говорят, усилил его болезнь.

По рекомендации Ананда Мохана — его шурина и первого индийского выпускника Кембриджа, занявшего второе место на экзамене по математике, он поступил в Колледж Христа в Кембридже для изучения естествознания. Он получил трайпос по естествознанию в Кембриджском Университете и бакалавра естественных наук в Лондонском Университете в 1884 году. Среди учителей Боше в Кембридже были Лорд Рэлей, Майкл Фостер, Джеймс Дьюар, Фрэнсис Дарвин, Фрэнсис Бэлфур и Сидни Винс. В то время, когда Боше был студентом в Кембридже, Прафулла Чандра Рой был студентом в Эдинбурге. Они встретились в Лондоне и стали близкими друзьями.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора