Поделиться:

О знаменитости

Владимир Михайлович Бочаров: биография


Владимир Михайлович Бочаров биография, фото, истории - Герой Советского Союза
20 июля 1910 - 13 ноября 1936

Герой Советского Союза

Биография

Родился 20 июля (2 августа) 1910 года на железнодорожной станции Колпна (ныне посёлок Орловской области) в семье железнодорожного кочегара. Русский. С 1912 года жил в Курске. В 1928 году окончил 9 классов школы № 42 (ныне — школа № 34).

В армии с января 1929 года. В 1929 году окончил Вольскую военно-теоретическую школу ВВС, в 1931 году — Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС (в Белорусском военном округе); был флаг-штурманом авиаэскадрильи, командиром авиаотряда.

Участник боевых действий в Испании с ноября 1936 года в должности командира истребительного авиаотряда. Совершил 4 боевых вылета на истребителе И-16, провёл 1 воздушный бой.

13 ноября 1936 года был сбит в воздушном бою и совершил вынужденную посадку на вражеской территории. В плену подвергся зверским пыткам и был убит.

14 ноября 1936 года над Мадридом с самолёта был сброшен на парашюте ящик с частями тела В. М. Бочарова. В ящике также находилась записка с угрозами в адрес остальных советских лётчиков.

Mariinsky: Awakening of Flora ('07 Premiere) - Obraztova/Shkliarov



Все видео

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 31 декабря 1936 года командиру авиационного отряда в войсках республиканской Испании капитану Бочарову Владимиру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен в братской могиле в районе Мадрида (Испания).

Награды

  • Герой Советского Союза (31.12.1936, посмертно)
  • орден Ленина (31.12.1936, посмертно)
  • орден Красной Звезды (25.05.1936)

Память

В Курске именем В. М. Бочарова названа улица, а на доме, в котором он жил, была установлена мемориальная доска (ныне дом снесён). В Колпне и в Курске установлены бюсты В. М. Бочарова.

Подробности боевой работы

Владимир Бочаров прибыл в Испанию в составе второй группы советских лётчиков-добровольцев в начале ноября 1936 года. Из лётчиков этой группы была сформирована эскадрилья на истребителях И-16, которую возглавил С. Ф. Тархов. Тремя отрядами, входившими в эскадрилью, командовали В. М. Бочаров, С. П. Денисов и К. И. Колесников.

8 ноября 1936 года отряды Владимира Бочарова и Сергея Денисова во главе с командиром эскадрильи Сергеем Тарховым вылетели из Альхантерильи на мадридское направление. На полпути самолёты совершили посадку в Альбасете, где задержались до 10 ноября (по всей вероятности, из-за плохой погоды).

10 ноября 1936 года в 13.20 на аэродром Алкала (под Мадридом) из Альбасете перелетели 16 истребителей И-16. Весть о прибытии пополнения подняла настроение у республиканцев, а необычный для своего времени самолёт вызвал интерес у многих. В связи с этим было решено устроить демонстрацию высшего пилотажа. В. М. Бочаров, поднявший свой истребитель в воздух, вызвал восхищение у всех. Даже советские лётчики, видевшие, как летают на этом самолёте на родине, такой пилотаж наблюдали впервые.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора