Поделиться:

О знаменитости

Людвиг Борхардт: биография


Людвиг Борхардт биография, фото, истории - немецкий египтолог, известный как «человек, открывший Нефертити»
05 октября 1863 - 12 августа 1938

немецкий египтолог, известный как «человек, открывший Нефертити»

Биография

Борхардт изучал архитектуру и египтологию под руководством Адольфа Эрмана. После работы в области дорожного строительства он принял предложение Эрмона участвовать в спасении исторических ценностей из храма острова Филе, которому предстояло быть затопленным в результате строительства первой Асуанской плотины. Борхардту было поручено изучение фундамента храмового комплекса и надписей в самом храме.

По окончании работы на острове Филе Борхардт принял участие в составлении Генерального каталога экспонатов Египетского музея в Каире. Первая научная работа Борхардта, увидевшая свет в 1905 году, представляла собой каталог статуй и статуэток царей и простонародья. В дальнейшем, будучи членом Египетского комитета, он опубликовал «Очерки о немецких и других иностранных раскопках в Египте», подводящие итоги десяти лет раскопок археологических памятников.

В качестве эксперта Борхардт помогал германским музеям и частным коллекционерам пополнять свои собрания и способствовал созданию германского Папирускартеля (нем. Papyruskartell) — комиссии, контролирующей библиотечные и частные коллекции египетских древностей в Германии. Дом Борхардта на острове Замалек в Каире со временем превратился в научный центр, где собирались исследователи и учёные. В 1907 году в его доме открылся Немецкий институт египетских древностей.

Женившись в 1903 году на дочери банкира Эдуарда Коэна, Борхардт обеспечил себя финансово и смог больше своего времени, прежде уходившего на работу в германском консульстве, уделять египтологии, ведя раскопки на собственные средства. Вскоре он начинает строительство «Немецкого дома» в Фивах, которое финансировало правительство Германии. «Немецкий дом» стал германским культурным центром в Египте. Однако затем отношения Борхардта с коллегами в Египте испортились. Вследствие конфликта с Гастоном Масперо, главным инспектором египетских древностей, он был отстранён от полевых работ, а позже обвинён в шпионаже, и сумел возобновить раскопки только в 1911 году.

При содействии Немецкого Восточного общества (нем. Deutsche Orient-Gesellschaft) Борхардт начал раскопки в Эль-Амарне, где некогда располагался Ахетатон, столица Эхнатона. В общей сложности были организованы четыре исследовательских сезона. 6 декабря 1912 года в ходе этих раскопок был обнаружен скульптурный портрет главной жены Эхнатона Нефертити. Наряду с ним в мастерской скульптора Тутмоса были обнаружены ещё свыше пятидесяти скульптур, изображавших самого Эхнатона и его приближённых, и гипсовые модели, на основе которых потом создавались каменные памятники.

В 1913 году бюст Нефертити, намеренно изуродованный наложенным гипсом, что заставило египетское правительство признать его малоценным, был вывезен в Германию. Вскоре началась Первая мировая война, и Борхардт был вынужден покинуть Египет. В 1915 году Немецкий институт египетских древностей в Каире был закрыт, и только в 1923 году Борхардту было предоставлено право вновь его открыть. В 1927 году его усилиями вновь открылся культурный центр в Фивах, но в отличие от довоенного периода масштаб раскопок, которые было позволено вести Борхардту, был сильно ограничен, и в 65 лет он ушёл с поста директора Института египетских древностей, через год ставшего филиалом Германского археологического института.

В 1931 году Борхардт основал частный исследовательский институт, финансируемый из средств жены. После Второй мировой войны это учреждение получит название Швейцарского института архитектуры и археологии Древнего Египта. Но после прихода к власти в Германии нацистов Борхардт оказался в опале из-за еврейского происхождения жены, вплоть до того, что ему был закрыт доступ в Немецкий дом в Фивах. Научные и личные контакты с коллегами в Германии также оказались разорваны.

Неизвестно, когда Борхардт покинул Египет. Он скончался 12 августа 1938 года в Париже (по некоторым источникам, в Цюрихе).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора