Поделиться:

О знаменитости

Семён Борисович Борзенко: биография


Семён Борисович Борзенко биография, фото, истории - журналист, политтехнолог, политик
День рождения 08 февраля 1974

журналист, политтехнолог, политик

Член КПРФ с 1994 по 2009 год. В январе 2009 года решением Президиума ЦК КПРФ из партии исключён.

С конца 2009 года участник Санкт-Петербургского общественного движения «Аврора»; на учредительном собрании 10 декабря 2009 года избран членом оргбюро движения.

Образование, служба и посты

Родился в 1974 году. В 1996 году окончил Северо-Западную академию государственной службы (СЗАГС), позднее — аспирантуру на кафедре политологии СЗАГС. В армии не служил.

Работал редактором, главным редактором ряда печатных и электронных СМИ в Санкт-Петербурге. С апреля 2007 по ноябрь 2008 года — руководитель объединённого информационно-аналитического управления Санкт-Петербургского горкома КПРФ и партийной фракции в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, помощник лидера фракции В. И. Фёдорова. Одновременно в апреле 2008 — феврале 2009 года — помощник депутата Государственной думы С. Е. Савицкой по работе в Санкт-Петербурге.

Политическая деятельность

В руководящих органах КПРФ

Неоднократно избирался в Ленинградский областной, Санкт-Петербургский городской комитеты КПРФ. После создания партийной фракции в Законодательном собрании Санкт-Петербурга 4 созыва (март 2007 г.) возглавил информационно-аналитическое управление. В ходе кампании по выборам президента РФ (март 2008 г.) был назначен доверенным лицом выдвинутого КПРФ кандидата Г. А. Зюганова. В качестве доверенного лица кандидата в президенты принимал участие в официальных теле- и радиодебатах на ГТРК «Санкт-Петербург».

В ходе противостояния сторонников Г. А. Зюганова и Г. Ю. Семигина (2003—2004 гг.) принял сторону Зюганова. В 2007—2009 гг. оказался одним из лидеров большинства коммунистов Санкт-Петербурга, вступивших в острый конфликт с рядом высших руководителей партии. События в Санкт-Петербургском отделении КПРФ приобрели в либеральной и оппозиционной Зюганову левой прессе название «„Ленинградского дела“ в КПРФ» или «нового Ленинградского дела».

Новое «Ленинградское дело»

В 2008 году в Санкт-Петербургском городском отделении КПРФ сформировалась оппозиция её первому секретарю Фёдорову. Эту оппозицию возглавили бывшие лидеры коммунистов региона Ю. П. Белов и С. М. Сокол. С некоторого момента работа городского комитета партии, возглавляемого Фёдоровым, стала подвергаться критике со стороны ряда руководителей КПРФ, президиума ЦК и ЦКРК. Некоторые районные комитеты партии эту критику поддержали, однако большая часть коммунистов города осталась на стороне Фёдорова.

На проходившей в октябре 2008 года VII отчётно-выборной конференции городского отделения противостояние перешло в открытую фазу. На этой конференции линию главы коммунистов города Фёдорова поддержало примерно 2/3 делегатов; его единомышленники получили большинство в горкоме и Контрольно-ревизионной комиссии, а также были избраны делегатами предстоящего XIII съезда КПРФ (прошёл в Москве 29—30 ноября 2008 года). Поскольку С. М. Сокол (на тот момент член президиума ЦК КПРФ), также внесённый в списки для тайного голосования по выборам делегатов съезда и членов горкома, достаточного числа голосов не получил, его сторонники обвинили Фёдорова в фальсификации итогов голосования, проголосовали против утверждения протоколов счётной комиссии и направили жалобу в ЦК.

Наличие на стороне В. И. Фёдорова большинства в 2/3 коммунистов города подтверждается в официальном постановлении XXIII Пленума ЦКРК КПРФ (17 октября 2008 года) «О нарушении партийных норм в ходе подготовки и проведения VII отчётно-выборной конференции…», где обвиняя Фёдорова в том, что он «руководствуется в принятии решений формальной, а не диалектической логикой, свойственной марксизму-ленинизму», пленум встаёт на защиту ущемлённых прав «семи райкомов, объединяющих более сорока процентов коммунистов городского отделения».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора