Поделиться:

О знаменитости

Георгий Валентинович Боос: биография


Георгий Валентинович Боос биография, фото, истории - российский государственный и политический деятель, с сентября 2005 года по сентябрь 2010 года губернатор Калининградской области
День рождения 22 января 1963

российский государственный и политический деятель, с сентября 2005 года по сентябрь 2010 года губернатор Калининградской области

Биография

Родился в Москве в семье, предки которой приехали в Крым из Германии.

Учился в московской спецшколе № 21 с английским уклоном.

В 1986 году окончил Московский энергетический институт по специальности инженер-электрик световых приборов.

1986—1988 годы — служба по призыву на офицерских должностях в Советской Армии (Военно-воздушные силы), город Спасск-Дальний (Дальний Восток).

1988—1991 годы — инженер, старший инженер, младший научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского, технологического и светотехнического института (ВНИСИ), г. Москва. По совместительству одновременно преподавал математику в московской средней школе № 247.

1991—1993 годы — директор научно-производственного светотехнического предприятия «Светосервис», г. Москва.

1993—1995 годы — генеральный директор АО «Научно-производственное светотехническое предприятие „Светосервис“». Фирма занимается освещением объектов городского хозяйства Москвы в качестве основного подрядчика.

Георгий Боос передал СДЮШОР 16 академических лодок



Все видео

Политическая карьера

В декабре 1995 года избран депутатом Государственной Думы второго созыва Федерального Собрания Российской Федерации от Медведковского одномандатного избирательного округа.

1996—1998 годы — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на постоянной основе, член Комитета Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам.

1996—1997 годы — член фракции «Наш дом - Россия», заместитель председателя фракции.

29 сентября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации назначен на пост главы Госналогслужбы Российской Федерации, затем Указом Президента Российской Федерации — Министром Российской Федерации по налогам и сборам. В мае 1999 года отправлен в отставку вместе с кабинетом Евгения Максимовича Примакова.

В декабре 1999 года избран депутатом Государственной Думы третьего созыва от Медведковского одномандатного избирательного округа.

1999—2003 годы — член фракции «Отечество - Вся Россия», Заместитель Председателя Государственной Думы от фракции «Отечество — Вся Россия».

В декабре 2003 года избран депутатом Государственной Думы четвёртого созыва Федерального собрания РФ от Медведковского одномандатного избирательного округа.

С 2003 года по 21 сентября 2005 года — заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, член президиума фракции «Единая Россия», член Высшего совета партии «Единая Россия» (на последней должности оставался и во время работы губернатором Калининградской области).

Губернатор Калининградской области

С 28 сентября 2005 года — губернатор Калининградской области (наделён полномочиями депутатами областной думы по представлению президента В. В. Путина).

Сформировал однопартийное правительство области из членов партии «Единая Россия». Переименовал администрацию в правительство, значительно сократив количество чиновников, выступил инициатором создания герба, флага, наградной системы области.

В 2006 году во время первого визита в Литву намеревался встретиться с президентом В. Адамкусом, но внезапно прекратил визит под предлогом болезни.

Во время руководства областью выдвигал идеи переселить в неё несколько миллионов граждан из стран СНГ и Прибалтики (в действительности по состоянию на начало 2010 года по программе возвращения соотечественников в Калининградскую область приехало 6800 человек), достичь к концу 2008 года уровня жизни Литвы и Польши, построить металлургический комбинат, проводить под Калининградом этапы гонок «Формулы 1», построить ипподром, завод по производству дирижаблей, марину в городе Пионерском рядом со строящейся государственной резиденцией, обещал привлечь в область миллионы туристов, соорудить лучший в Европе музыкальный театр на берегу Нижнего пруда. По его инициативе строится Приморское кольцо, создаётся игорная зона, в 2010 году началось строительство Балтийской АЭС. За время его губернаторства было закрыто более семидесяти школ, несколько больниц и роддомов, увеличены тарифы на услуги ЖКХ, налоги, выросли безработица и задержки выплаты зарплаты, ухудшилось транспортное обеспечение, не решены проблемы со свободой перемещения жителей области за её пределы, усилилось давление властей на СМИ, областная дума, подконтрольная «Единой России», послушно принимала все проекты законов, поступавшие из правительства Г.Бооса. Всё это вызвало недовольство населения, в глазах которого Г.Боос был «московским варягом».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора