Поделиться:

О знаменитости

Тома Яйи Бони: биография


Тома Яйи Бони биография, фото, истории - президент Бенина с 6 апреля 2006, сменил Матьё Кереку
День рождения 00 1952

президент Бенина с 6 апреля 2006, сменил Матьё Кереку

Биография

Бони родился в Чауру, Боргу, Департаменте северного района, французской колонии Дагомеи. Он получил образование в областном центре, Параку, а затем учился на экономическом факультете Национального университета Бенина. Он изучал банковское дело в в Дакаре, Сенегал, а затем экономику и политику в Орлеанском Университете во Франции и в Университете Парижа, где он получил докторскую степень по экономике в 1976 году.

Бони с 1980 по 1988 годы работал в Центральном банке государств Западной Африки, став заместителем директора в штаб-квартире, расположенной в Дакаре. В 1988 году он стал заместителем директора Центра банковских исследований по профессиональному развитию в Западной Африке, в Дакаре. С 1992 по 1994 он работал в кабинете президента Бенина Нисефора Согло, ответственный за денежно-кредитную и банковскую политику. Наконец, в 1994 он был назначен председателем Западно-африканского банка развития (ЗАБР). За работы в банке развития Западной Африки он был удостоен национальным орденом за заслуги Французской Республикой.

В первом туре президентских выборов, состоявшихся 5 марта, за Бони было отдано 32 процента голосов. Его ближайший соперник, Адриен Хунгбеджи из Партии за демократическое обновление, получил 25 процентов. Остальные двадцать шесть кандидатов принявших участие в выборах получили меньшее количество голосов. Во втором туре выборов прошедшем 19 марта; Бони победил набрав 75 процентов голосов избирателей.

Родом из мусульманских семьи, Бони сейчас перешел в протестантство. Он имеет пятерых детей и его жена Шанталь (урожденная де Соуза), уроженка прибрежного города Ouidah, является племянницей бывшего политика Поля-Эмиля де Соуза.

Попытка покушения

15 марта 2007, Яи Бони выжил после покушения на него. На Бони покушались из засады на его охрану недалеко от деревни Икемон при возвращении с митинга после избирательной кампании в городе Ouesse на парламентских выборах 2007 года. Нападавшие перекрыли дорогу сбитыми деревьями и обстреляли автомобиль, в котором должен был находиться Президент, однако президент Бони в тот день ехал в другой машине. Некоторые из его охраны были ранены в ходе перестрелки между президентской охраной и теми кто покушался на президента. Однако эта информация остается не полностью достоверной, так как все источники о покушении приходят из официальных источников президентской администрации. Проверка такой информации по-прежнему невозможна на сегодняшний день.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора