Поделиться:

О знаменитости

Луи Люсьен Бонапарт: биография


Луи Люсьен Бонапарт биография, фото, истории - французский лингвист
04 января 1813 - 03 ноября 1891

французский лингвист

Биография

Сын Люсьена Бонапарта, второго брата Наполеона. Родился в Англии, в Вустершире, после того как его родителей, пытавшихся из-за ссоры с императором эмигрировать в США, задержали на море и интернировали британцы. Вырос в Италии, окончил иезуитский коллеж в Урбино и занимался минералогией и химией. Со временем перенёс интересы в область гуманитарных наук, заинтересовался исследованием современных языков Европы, составил сопоставительный их словарь (Specimen lexici comparativi, 1847, охвативший материал 52 европейских языков и наречий).

После свержения Луи Филиппа I в 1848 году во Франции поднялась новая волна бонапартизма, на которой пришёл в том же году пришёл к власти Наполеон III — двоюродный брат Луи Люсьена. В этот период учёный ненадолго (впервые в жизни) приехал во Францию и попробовал заняться политикой — был избран в палату депутатов от родовой Корсики, а потом кузен, провозгласив себя императором в 1852 году, назначил Луи Люсьена сенатором и дал ему титулы принца и императорского высочества. Вскоре тот, однако, разочаровался в политике и перебрался в Лондон, ставший его основным местом жительства до конца жизни. После падения Второй империи в 1870 его финансовые дела пошатнулись, но впоследствии британское правительство назначило ему пенсию, а потом он получил большое наследство от бездетного племянника. Умер в Фано близ Урбино, Италия, похоронен в Англии на католическом кладбище в Кенсал Грин.

Научные достижения

В последние 40 лет жизни Бонапарт занимался филологией и лингвистикой, причём его интересы были широки — от английской фонетики (в сотрудничестве с «патриархом британской фонетики» Александром Эллисом) до итальянских диалектов и перевода Библии (спонсировал издание нескольких переводов). Его интересовала проблема документации вымирающих языков и диалектов, которой лингвистика всерьёз займётся лишь в XX в. Бонапарт был членом различных научных обществ и вёл светскую жизнь, среди его знакомых были Уильям Гладстон и королева Виктория.

Но основные его интересы лежали в области баскского языка, и именно здесь он сделал наиболее ценный вклад в науку. Он предложил ныне используемую классификацию баскских диалектов и говоров. На протяжении 15 лет выполнял тщательные работы по полевому описанию баскского языка (издал диалектологическую карту языка — 1869). Ввёл ряд терминов для специфических глагольных категорий баскского языка (например, категория обращения — аллокутив). Для сбора диалектных баскских текстов он предложил методику отбора информантов и их инструктирования.

Бонапарт также внёс большой вклад в книжное дело, используя свои химические познания для подбора краски и бумаги при печатании. До сих пор его книги в Британской библиотеке находятся в гораздо лучшей сохранности, чем средние издания той эпохи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Виктория Николаевна Ярцева Виктория Николаевна Ярцева

советский и российский лингвист, профессор

Алексей Дмитриевич Шмелёв Алексей Дмитриевич Шмелёв

русский лингвист

Иоганнес Шмидт Иоганнес Шмидт

немецкий лингвист, автор волновой теории языкового развития

Август Шлейхер Август Шлейхер

знаменитый немецкий языковед

Мухаммед-ага Шахтахтинский Мухаммед-ага Шахтахтинский

видный азербайджанский публицист, просветитель, востоковед, языковед, педагог и общественный деятель

Закир Шакирович Шакирович Закир Шакирович Шакирович

башкирский педагог и лингвист

Татьяна Владимировна Черниговская Татьяна Владимировна Черниговская

российский биолог, лингвист и психолог, специализируется в вопросах нейронауки и психолингвистики, а также Theory of mind

Джон Чедвик Джон Чедвик

британский лингвист, специалист по древнегреческому языку, завершивший дешифровку критского Линейного письма Б, которую начал Майкл Вентрис

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора