Поделиться:

О знаменитости

Леонид Митрофанович Болховитинов: биография


Леонид Митрофанович Болховитинов биография, фото, истории - генерал-лейтенант, генерал-квартирмейсте Кавказской армии
05 января 1871 - 10 июня 1925

генерал-лейтенант, генерал-квартирмейсте Кавказской армии

Родился 5 января 1871 года, образование получил в Воронежском реальном училище. 14 августа 1890 года зачислен юнкером на военно-училищный курс при Московском пехотном юнкерском училище, из которого выпущен 5 августа 1891 года подпоручиком в 14-й гренадерский Грузинский полк.

Произведённый 5 августа 1895 года в поручики Болховитинов поступил в Николаевскую академию Генерального штаба которую окончил в 1898 году по 1-му разряду. Сразу после выпуска, 17 мая, был произведён в штабс-капитаны и назначен в Приамурский военный округ. С 19 октября 1899 года состоял обер-офицером для поручений при штабе Приамурского военного округа и в этом качестве принял участие в Китайском походе 1900—1901 годов, 9 апреля 1900 года произведён в капитаны. За боевые отличия против китайцев был награждён орденами св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом, св. Анны 3-й степени с мечами и бантом, св. Станислава 2-й степени с мечами и св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом.

19 февраля 1902 года Болховитинов был назначен обер-офицером для поручений при штабе Квантунской области (в Порт-Артуре), с 5 сентября 1903 года числился старшим адъютантом штаба Квантунской области, однако к месту службы прибыл лишь 8 ноября, поскольку с 1 ноября 1902 года отбывал цензовое командование ротой в 16-м Восточно-Сибирском стрелковом полку, 6 декабря 1903 года произведён в подполковники.

С началом русско-японской войны Болховитинов был назначен старшим адъютантом временного штаба наместника на Дальнем Востоке, с 3 марта 1904 года являлся штаб-офицером для делопроизводства и поручений в управлении генерал-квартирмейстера полевого штаба наместника на Дальнем Востоке. С 5 по 24 августа 1905 года был штаб-офицером для особых поручений при начальнике штаба Главнокомандующего на Дальнем Востоке и с 25 августа 1905 года по 5 июля 1907 года занимал должность штаб-офицера для поручений при управлении генерал-квартирмейстера 1-й Манчжурской армии. За боевые отличия против японцев в 1904 году был награждён орденом св. Анны 2-й степени и 18 июня 1906 года получил золотое оружие с надписью «За храбрость» (по другим данным он это оружие получил в 1905 году). В том же 1906 году произведён в полковники (со старшинством от 10 июля 1905 года).

С 5 июля 1906 года Болховитинов являлся делопроизводителем в отделении генерал-квартирмейстера Главного управления Главного штаба, числясь на этой должности он с 9 мая по 1 сентября 1908 года отбывал цензовое командование батальоном в 8-м Финляндском стрелковом полку. 20 февраля 1911 года Болховитинов был назначен командиром 90-го пехотного Онежского полка. Параллельно он принимал активное участие в работе над «Военной энциклопедией», готовившейся к изданию в товариществе И. Д. Сытина.

Произведённый 21 июня 1914 года в генерал-майоры Болховитинов тогда же был назначен генерал-квартирмейстером штаба Кавказского военного округа, со 2 октября был генерал-квартирмейстером штаба Кавказской армии. 31 января 1915 года Болховитинов был назначен исполняющим дела начальника штаба Кавказской армии. Однако генерал Н. Н. Юденич не включил Болховитинова в состав полевого штаба Кавказской армии и он оставался при штабе наместника на Кавказе князя И. И. Воронцова-Дашкова. С 9 июня 1917 года Болховитинов был переведён на Западный фронт и числился в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, в начале августа получил в командование 1-й армейский корпус и 23 августа был произведён в генерал-лейтенанты с утвержденим в занимаемой должности.

В 1918 году поступил в РККА, где, числясь при Высшем военном совете, находился при штабе Главкома Красной армии Северного Кавказа. В августе 1918 года при занятии Екатеринодара частями Добровольческой армии, пробрался в город, где проживала его семья и был белыми арестован. Предан военно-полевому суду Добровольческой армии, который приговорил его к смертной казни. Генерал Деникин заменил приговор суда разжалованием в рядовые, в качестве которого Болховитинов около года служил в частях Дроздовской дивизии. За отличия в боях был восстановлен в чине генерал-лейтенанта. В начале 1920 года принял от генерала Букретова должность военного министра Кубанского правительства. Во время отступления Кубанской армии от Новороссийска на юг Болховитинов был эвакуирован на судах в Крым. В войсках генерала Врангеля он занимал должность инспектора классов Кубанского Алексеевского военного училища, с которым в ноябре 1920 года отплыл на остров Лемнос, затем прибыл в Тырново-Сеймен в Болгарии, где оставался инспектором классов Кубанского училища до 1924 года.

10 июня 1925 года Болховитинов покончил жизнь самоубийством в поселоке Харманли, похоронен на местном кладбище. Генерал Деникин считал, что причиной самоубийства Болховитинова стали статьи бывшего начальника Северо-Кавказского военно-революционного штаба Владимира Чёрного, возглавлявшего подпольный центр Чрезвычайной комиссии на Кубани, в которых он утверждал, что Болховитинов, находясь в рядах Добровольческой армии, оставался агентом ЧК и исполнял «все наши поручения… точно и безоговорочно». Частью эмигрантского общества эта версия воспринималась как достоверно установленный факт. Позже авторы написанной с сепаратистских позиций книги «Вольное казачество» (Париж, 1936) приняли на веру показания В. Черного о предательской деятельности генерала Болховитинова и писали о ней так, как если бы это был твердо установленный факт (с. 168), при этом они подчеркивали, что генерал Болховитинов был «не казак», а «русский». «Придет время — откроется многое», — закончил свою статью генерал А. И. Деникин.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1901 год)
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1901 год)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (1901 год)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1903 года)
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (1904 год)
  • Золотое оружие «За храбрость» (18 июля 1906 года)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (13 января 1909 года)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора