Поделиться:

О знаменитости

Василий Иванович Болгарский: биография


Василий Иванович Болгарский биография, фото, истории - действительный тайный советник, Вятский гражданский губернатор, сенатор
1771 - 1848

действительный тайный советник, Вятский гражданский губернатор, сенатор

Родился в 1771 году. Происходя из семьи священника, он получил образование в Московской духовной академии, а потом обучался в Московском университете и вступил на службу в 1785 г. кадетом в Оренбургский драгунский полк.

Находясь на Оренбургской пограничной линии, он неоднократно участвовал в походах на киргиз-кайсаков. 11 декабря 1787 г. Болгарский в чине прапорщика был назначен адъютантом к генерал-поручику Игельстрому, оставаясь при котором до 1796 г., занимал последовательно должности: военного секретаря, адъютанта и управляющего военно-походной канцелярией. В течение этого времени он принимал участие в войне со Швецией 1790 г. (сражался под Пардокоски и Керни) и в 1794 г. — с Польшей, причём, тяжело раненый под Варшавой, был взят неприятелем в плен и освободился лишь через 7 месяцев. В бытность генерала Игельстрома начальником над Оренбургским краем Болгарский находился в делах при усмирении киргиз-кайсаков Меньшей Орды и тогда же способствовал учреждению в орде правильного судопроизводства и развитию торговых сношений с Бухарой и Хивой.

"Прощание славянки"Встань c коленей, Русская земля!



Все видео

29 января 1796 г. Болгарский был переведен в Нижегородский драгунский полк, участвуя с которым в войне с Персией, находился при осаде и взятии Дербента и при занятии многих провинций, а также полуострова Камышевки, за что пожалован в премьер-майоры, с переводом в конно-гренадерский Военного Ордена полк.

В декабре 1797 г. Болгарский был уволен от военной службы в чине коллежского асессора и причислен к Герольдии, а вскоре за тем к Государственному вспомогательному для дворянства банку. 2 сентября 1804 г. Болгарский определен на должность Вятского гражданского губернатора, в которой особенно отличился при усмирении юскинской вотяцкой волости и быстрым сформированием милиции по Вятской губернии. По донесениям сенатора Рунича, ревизовавшего губернию в 1808 г., он был уволен от должности с преданием суду, но Сенатом и Государственным советом найден совершенно невиновным, и 9 августа 1818 г. было Высочайше повелено зачесть все время нахождения его под судом в действительную службу.

В 1819 г. Болгарский назначен членом в комитет по устройству войска Донского. На этом посту Болгарский раскрыл значительные злоупотребления по питейным откупам и войсковому хозяйству. За время своей деятельности на Дону Болгарский возбудил сильнейшее негодование А. П. Ермолова, который в своих письмах А. А. Закревскому характеризовал Болгарского как «величайшего из разбойников, который, по старой привычке, грабил и на Дону». В свою очередь, А. И. Чернышёв высоко ценил Болгарского и долгое время протежировал ему.

В 1822 г. Болгарский был назначен директором департамента Государственных имуществ, а 21 апреля 1823 г. определён сенатором.

Занимая в последнем звании различные должности, он, между прочим, состоял с 1831 г. по 1841 г. председателем медицинского совета Министерства внутренних дел, с 1835 по 1836 г. — в командировке для приведения в действие нового Положения об управлении областью Войска Донского, с 1841 г. — первоприсутствующим в общем собрании Сената и с 1843 г. — членом общего собрания первых трех департаментов; кроме того, в 1837 г. он произвёл ревизию Департамента Государственных имуществ и по окончании работ ревизии он был пожалован 2 апреля 1838 г. в чин действительного тайного советника.

Умер 7 марта 1848 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора