Поделиться:

О знаменитости

Фрида Боккара: биография


Фрида Боккара биография, фото, истории - французская эстрадная певица еврейского происхождения, победитель конкурса песни «Евровидение» в 1969 году
29 октября 1940 - 01 августа 1996

французская эстрадная певица еврейского происхождения, победитель конкурса песни «Евровидение» в 1969 году

Биография

Юность

Родилась в еврейской семье выходцев из Ливорно. Музыка занимала важное место в жизни Фриды с раннего возраста. В доме Боккара царили творческая атмосфера и любовь к искусству. Бабушка и мама хорошо пели, а дети — Фрида, её брат Роже и сестра Лина, ставшие также впоследствии музыкантами, — охотно учились музыке у итальянского профессора Нино Вернуччио (Nino Vernuccio) — ученика знаменитого пианиста, педагога и композитора Вальтера Вильгельма Гизекинга. В семье Боккара часто устраивались музыкальные вечера, на которых дети c удовольствием музицировали со своими юными друзьями. Вспоминая отроческие годы, в одном из интервью Фрида рассказывала, что очень любила петь, могла это делать с утра до вечера, и всегда закрывала окна, чтобы не мешать соседям.

Получила степень бакалавра, изучая французский, латинский и греческий языки. Параллельно брала уроки классического пения у русской преподавательницы (меццо-сопрано). В это время Фрида исполняла самый разнообразный репертуар: от оперных арий до популярных эстрадных песен. «Дворец наших химер» («Le palais de nos chim?res») Шарля Азнавура была одной из её самых любимых.

Фрида Боккара - Белый свет (Frida Boccara - Beliy svet)



Все видео

Начало творческого пути

Творческую деятельность начала, создав трио — с братом и сестрой.

Выступления на европейских фестивалях

Успех в Испании

Несколько песен Фриды, выходивших на пластинках Discos Belter, были переизданы в 2003 году в альбоме-компиляции Singles Collection: Canta En Espa?ol (Audio CD, Spain).

Гастроли в СССР

В 1966 году Фрида Боккара приехала на гастроли в СССР с программой «Сто один день в Париже» (Les cent et un jours de Paris) и дала серию концертов. Выступления прошли успешно. Продажи пластинок певицы в СССР превысили 1 миллион экз.

Две песни советских композиторов, исполненные певицей на русском языке, вышли на пластинке «Поёт Фрида Боккара» (Мелодия Д-20579/80, 1967): 1. «Белый свет» — музыка Оскара Фельцмана, стихи Михаила Танича и Игоря Шаферана и 2. «Нежность» — музыка Александры Пахмутовой, стихи — Сергея Гребенникова и Николая Добронравова.

По воспоминаниям семьи певицы, во время её поездки, организованной советскими властями, в закрытый в те времена для иностранцев город Куйбышев (ныне Самара), у Фриды состоялась дружеская встреча с Алексеем Архиповичем Леоновым — лётчиком-космонавтом СССР, человеком, первым вышедшим в открытый космос. В качестве сувенира космонавт подарил певице балалайку со своим автографом.

Международная известность

Победа на «Евровидении»

Песни из кинофильмов

Творческая и общественная деятельность

После победы на Евровидении Фрида Боккара отправляется в мировое гастрольное турне и в течение 4-х лет выступает в 50 странах.

В 1970-е певица практически ежегодно записывает новые альбомы; пластинки издаются во Франции, Канаде, Англии, Швеции, Италии, Испании, Румынии, Польше, Бельгии, Нидерландах, Португалии, Болгарии, Бразилии, Мексике, Австралии, ЮАР...

Значительное место в творчестве певицы, получившей великолепное музыкальное образование, занимали песни, основанные на произведениях классиков: Моцарта, Баха, Брамса, Сметаны, Телемана, Бетховена, Корелли, Вивальди, Вилла-Лобос, Россини, Грига, Элгара... Ярким образцом этого направления стал посмертный альбом-компиляция Un Jour On Vit (CD 1999), в который также вошло несколько неизданных при жизни певицы произведений.

В Канаде она пела в сопровождении Квебекского симфонического оркестра, состоящего из ста музыкантов, под управлением Пьера Дерво. Её пластинки выходили большими тиражами. Также был издан двойной альбом Place des Arts `71» (live ? Montr?al).

Итогом гастрольного тура в Австралии стал двойной

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора