Поделиться:

О знаменитости

Ромуальда Ромуальдовна Бодуэн де Куртене: биография


Ромуальда Ромуальдовна Бодуэн де Куртене биография, фото, истории - урожденная Багницкая
1857 - 1935

урожденная Багницкая

В числе первых поступила в 1878 г. на Бестужевские курсы по историко-филологическому отделению. Окончив курс, вышла замуж за профессора И. А. Бодуэна де Куртенэ. Напечатала по-польски ряд исторических этюдов: «Korespondencja poufna ex-agenta dyplomatycznego z dama 1813—1819» (Краков, 1886), «Nowe materya?y do dziej?w Ko?ciuszki» (Краков, 1889) и др.

В журналах и газетах «Prawda» (Варшава), «Kraj» (СПб.), «Kurjer codzienny» (Варшава), «Nowa Reforma» (Краков), «Czas» (Краков), в сборнике «Charitas» (СПб., 1894), в лужицком журнале «Luzica» (Бауцен или Будышин) и др. появились в 1880-х и 1890-х годах её новеллы, рассказы, воспоминания, корреспонденции и критические статьи. В течение нескольких лет (1893—1900) печатались в газете «Kraj» (Санкт-Петербург) под псевдонимами ?wiadek и Niczyj, обращавшие на себя внимание её обзоры политической, общественной и художественной жизни Кракова и Галиции. В той же газете она помещала с 1901 г. ежегодные отчеты о художественной жизни и выставках СПб.

Характеристике политических деятелей Галиции (Стояловского, Дашинского, Бойко, Стапинского и Леваковского) посвящены «Sylwetki polityki polityczne» (Краков, 1897). На русском языке статьи Бодуэн де Куртене появились еще с 1878—1881 годов в разных газетах: в «Северном Вестнике» (Санкт-Петербург, 1893, об «Элизе Ожешко»), в «Вестнике Знания». Отдельно издана в обработке Бодуэн де Куртене книга «История Польши». С 1905 по 1911 годы в органах, защищающих специально интересы женского равноправия («Ster» в Варшаве, «Союз Женщин» в Санкт-Петербурге), Бодуэн де Куртене печатала статьи по женскому вопросу. Принимает деятельное участие в борьбе против алкоголизма. С самого возникновения чешского журнала «Slovansky Prehled» (Адольфа Черного) Бодуэн де Куртене являлась его постоянной корреспонденткой и сотрудницей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора