Поделиться:

О знаменитости

Николай Андреевич Бодиско: биография


Николай Андреевич Бодиско биография, фото, истории - контр-адмирал, главный командир Свеаборгского порта
12 сентября 1756 - 20 октября 1815

контр-адмирал, главный командир Свеаборгского порта

Родился 12 сентября 1756 года в Санкт-Петербурге. Получив образование в Морском кадетском корпусе, Бодиско в 1777 году был произведён в мичманы. В 1780—1781 годах в эскадре контр-адмирала И. А. Борисова перешёл из Кронштадта в Ливорно и обратно, а в 1782—1784 годах в эскадре вице-адмирала В. Я. Чичагова вновь ходил в Ливорно.

В 1786 году Бодиско уже сам командовал придворной яхтой «Счастие», а в 1787 году был назначен в кругосветное плавание в экспедиции капитана Г. И. Муловского, но, ввиду предстоявшей войны со шведами, экспедиция была отменена.

В 1788 году Бодиско был произведён в капитан-лейтенанты и, командуя транспортом «Сокол», был в Гогландском сражении, после чего принял в командование пленный шведский корабль «Принц Густав» и доставил на нём в Кронштадт пленных.

Командуя фрегатом «Надежда Благополучия» в отряде капитана 2-го ранга Я. И. Тревенена, Бодиско участвовал в сражении у Гангута, а затем до поздней осени плавал в Балтийском море. 15 июля 1789 года он, в составе эскадры адмирала Чичагова, участвовал в Эландском сражении, 2 мая 1790 года — в Ревельском, а 22 июня — в Выборгском, где взял с бою в плен четыре шведских канонерских лодки и два транспорта, и 6 июля был награждён орденом св. Георгия IV класса (№ 393 по кавалерскому списку Судравского и № 746 по списку Григоровича—Степанова)

В 1793 году, командуя фрегатом «Венус», Бодиско ходил, по особому Высочайшему повелению, в Голландию и Англию с графом д’Артуа, а в 1795—1797 годах, командуя тем же фрегатом, плавал в эскадре вице-адмирала П. И. Ханыкова у берегов Англии и крейсировал с английской эскадрой в Немецком море, а также участвовал в Высочайшем смотру у Красной Горки.

В 1798 году, командуя кораблем «Эмгейтон», Бодиско крейсировал у Догерорта, а 17 ноября был произведён в капитаны 1-го ранга и уволен по прошению в отставку, в которой пробыл до августа 1801 года, когда вновь поступил на службу и командовал кораблями на Ревельском рейде. В 1804 году он получил чин капитан-командора, а в 1808 году произведён в контр-адмиралы.

Начальствуя сухопутным 2-тысячным отрядом, посаженным на зафрахтованные купеческие суда, Бодиско пришел из Либавы и 22 апреля овладел островом Готландом, но скоро был принужден оставить остров, 16 мая атакованный шведским отрядом в 5000 человек под командованием Рудольфа Сегерстрёма. За эту экспедицию Бодиско был награждён орденом св. Анны 1-й степени, но потом был предан суду и 26 мая 1809 года исключен из службы «за удаление с острова Готланда сухопутных войск, бывших под его начальством, и положение оружия без сопротивления», отослан на жительство в Вологду и лишён ордена св. Анны.

4 октября 1811 года Бодиско был Всемилостивейше прощен и вновь поступил на службу, а 7 ноября 1812 года был назначен главным командиром Гельсингфорса и Свеаборгского порта. 24 июля 1814 года он вновь был награждён орденом св. Анны 1-й степени.

Умер 20 октября 1815 года в Свеаборге. (В ряде источников ошибочно говорится что Бодиско умер 1 января 1815 г.)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора