Поделиться:

О знаменитости

Иван Богун: биография


Иван Богун биография, фото, истории - казацкий полковник
1618 - 27 февраля 1664

казацкий полковник

В источниках, воспоминаниях о казачестве, казацком войске постоянно встречаются упоминания об Иване Богунe, которому как никому другому в течение 15 лет удавалось удерживать полковничий пернач и одержать немало побед. Богун являлся соратником и активным участником освободительной войны украинского народа под руководством Богдана Хмельницкого.

Происхождение, молодые годы

Место, год рождения и ранние годы жизни Ивана Богуна точно неизвестны. Некоторые историки полагают, что Богун — это казацкое прозвище, ведь богун — это название длинного шеста для просушки рыболовных сетей. Историки склонны считать, что молодые годы Иван провёл в Диком поле. Богун мог быть одним из тех, кто ещё во времена восстания Острянина поселился в Чугуеве. В документах 20-х годов XVII столетия вспоминается о украинском шляхтиче Федоре Богуне, который мог быть отцом Ивана. Также, некоторые историки полагают, что полковники Иван Богун и Иван Федоренко — одно и то же лицо. То есть Иван сын Фёдора (Федоренко) и Иван Теодорович Богун — это один и тот же человек, которого по разному упоминают в разных источниках.

Телеканал ВІТА новини 2011-03-11 Іван Богун



Все видео

Азовское сидение

Некоторые историки писали, что Богун принимал участие в казацком восстании 1637—1638 годов. Первые же самые достоверные данные об участии в военных операциях Богуна связаны с его участием в обороне Азова, когда запорожские и донские козаки в течение 1637—1642 годов защищали город от турецких войск султана Ибрагима, Богун руководил одним из козацких отрядов, который прикрывал Боревскую переправу через Северский Донец.

В руководстве восстания Б. Хмельницкого

Начало восстания (1647 год)

Богун, как свидетельствует историк В. Голобуцкий, принимал активное участие в тайных совещаниях, которые проводил Б. Хмельницкий. В конце 1647 года (возможно в октябре), пишет В. Голобуцкий,

С началом восстания Богдана Хмельницкого, Богун стал одним из его руководителей. В конце 1649 года он был назначен винницким полковником, потому последующие несколько лет его деятельность была тесно связана с защитой Винничины и Брацлавщины от войск Речи Посполитой. 28 февраля 1651 года польские войска во главе с М. Калиновским и С. Лянцкоронским подступили к Виннице, взяли ее в осаду и попытались захватить ее.

Именно здесь, в боях под Винницей, И. Богун впервые наиболее масштабно проявил свои способности военачальника. Во время обороны Винницы в марте в 1651 года и мещане, и шляхта, и все население города поддержало своего полковника. Богун добился блестящей победы.

Берестецкая битва (1651 год)

В том же 1651 году, в начале июня, войска Речи Посполитой и Войска Запорожского с крымским союзником сошлись под Берестечком, местечко расположено на берегу реки Стырь, на границе Волыни и Галичины. "

.

18 июня войска стали друг против друга. Началась жестокая битва. Бой проходил с переменным успехом. В самый критический момент битвы, в разгаре боя, крымский хан Ислам Гирей снял свои войска и оставил поле боя. Б. Хмельницкий пытался повернуть татар на поле боя, но был по-предательски задержан ханом. Во главе козацкого войска сначала стал Дженджелий, но он не смог сплотить козацко-крестьянские силы для борьбы с наседающими поляками. Козацкое войско потерпело сокрушительное поражение.

В самое трагичное время для казаков 30 июня 1651 года, в окруженном козацком лагере гетманом избрали Богуна. Богун в сложнейших условиях взял на себя командование, организовал оборону лагеря, а затем, наладил переправу через болото и вывел большую часть войска из окружения. Богун проявил себя рассудительным и способным полководцем.

В начале 1653 года Богун руководил удачной обороной Монастырища, осаждаемой войсками С. Чарнецкого. Имея в распоряжении значительно меньшие сил, чем Чарнецкий, Богун, тем не менее, сумел не только удержать город, но и обратить нападавших в бегство, нанеся существенные потери. Вновь были применены военные хитрости, в частности инсценировка нападения на поляков татар, что в самый ответственный момент внесло сумятицу в ряды польских войск и помогло одержать над ними победу.

Комментарии

Alexandr Rogozhkin 2013-10-26 20:06:31

Почему не пишите о его походах на Полтаву?

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора