Поделиться:

О знаменитости

Пётр Алексеевич Богданов: биография


Пётр Алексеевич Богданов биография, фото, истории - российский экономист, министр земледелия в «белом» Северо-Западном правительстве
1888 - 1941

российский экономист, министр земледелия в «белом» Северо-Западном правительстве

Эсер и участник Белого движения

Окончил Псковское землемерное училище.

Участвовал в деятельности Партии социалистов-революционеров, в проведении её избирательной кампании в Учредительное собрание в 1917 в Псковской губернии.

В августе 1919 был назначен министром земледелия Северо-Западного правительства, сформированного в Ревеле (военным министром в этом правительстве был генерал Н. Н. Юденич). Богданов принадлежал к левому крылу членов правительства, взгляды которого расходились с точкой зрения военного командования «белых» и большинства офицерского корпуса. Считал, что земля в России должна принадлежать крестьянам, а в политической сфере выступал за широкую демократию.

Деятельность в Эстонии

После поражения «белой» Северо-Западной армии и роспуска правительства (в конце 1919) возглавлял организационное бюро по созыву русского беженского съезда (создано в январе 1920), участвовал в деятельности ревельской группы социалистов-революционеров. В 1920 по обвинению в сотрудничестве с большевиками был заключен в тюрьму, но вскоре освобождён (видимо, поводом для ареста были его левые политические взгляды). Позднее входил в состав Русской трудовой крестьянской партии (РТКП; эмигрантская организация с центром в Праге), являлся одним из её учредителей, с 1927 входил в состав совета РТКП, участвовал в выработке программы партии. Публиковался в выходивших в Праге сборниках «Крестьянская Россия». В 1929 был одним из основателей Русской крестьянской партии Эстонии.

Играл ключевую роль в создании и развитии русского кооперативного движения в Эстонии. В 1920—1921 — руководитель правления Русского кооперативного товарищества, в 1924—1940 — член и председатель ревизионной комиссии потребительского общества Oma Abi в Копли. Одновременно четыре года работал землемером в Печорах. В 1928 вернулся в Таллин, активно работал в Союзе русских потребительских и благотворительных обществ в Эстонии. Читал лекции по теории и истории кооперации на кооперативно-бухгалтерских курсах, публиковал многочисленные статьи ставшие основой для вышедшей в свет в 1940 монографии «Очерки кооперативного движения».

Выступал за создание системы низших сельскохозяйственных школ и введение в начальной школе курса сельскохозяйственных и кустарных знаний с тем, чтобы повысить качество землепользования и привить крестьянам агрономические знания. Видел в этом возможность преодоления негативного эффекта от малоземелья русского крестьянства в Эстонии.

Принимал участие в культурной жизни русской общины в Эстонии. Был в числе организаторов Дних русского просвещения, входил в состав правления таллинского литературного кружка, сотрудничал в альманахах «Новь», переводил с эстонского языка.

Арест и гибель

Летом 1940, после занятия территории Эстонии советскими войсками, был арестован и этапирован в Ленинград. Проходил по «делу РТКП», был приговорён к лишению свободы сроком на 15 лет. Видимо, погиб в лагере.

Библиография

  • Русское национальное меньшинство в Эстонской республике (1918—1940) / Под редакцией профессора С. Г. Исакова. Тарту-СПб, 2001. С. 114—115.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора