Кристи Богерт биография, фото, истории - нидерландская профессиональная теннисистка
День рождения 16 декабря 1973

нидерландская профессиональная теннисистка

Спортивная карьера

Кристи Богерт начала выступления в профессиональных тунирах в 1991 году, и в декабре выиграла свой первый турнир ITF в Гавре. В марте 1993 года в Бресте она выиграла свой первый турнир ITF в парном разряде, в апреле впервые вошла в число ста лучших теннисистов в одиночном разряде после выхода в четвертьфинал турнира WTA в Джакарте, а в июле провела первые матчи за сборную Нидерландов в Кубке Федерации, в паре с Мириам Ореманс одержав две победы, а затем в паре с Манон Боллеграф уступив в четвертьфинале соперницам из Испании.

За первую половину 1994 года Богерт дважды побывала в полуфинале турниров WTA в одиночном разряде и вплотную приблизилась к Top-50. В мае в Праге в паре с Лаурой Голарсой она впервые дошла до финала турнира WTA, а меньше чем через месяц выиграла с соотечественником Менно Остингом Открытый чемпионат Франции в смешанном парном разряде. На следующий год она с Нико Мунс-Ягерман дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии и до третьего круга во Франции, закрепившись в сотне лучших в парном разряде. В одиночном разряде она дважды дошла на турнирах Большого шлема до третьего круга, также подтвердив своё место в сотне сильнейших. Год она закончила в числе 50 лучших теннисисток мира в одиночном и в сотне в парном разряде.

Выход в третий круг Открытого чемпионата Австралии 1996 года поднял Богерт на 29 место в рейтинге, высшее в её карьере. В феврале она победила в своём первом турнире WTA, причём сразу в турнире II категории в Париже, где её партнёршей была Яна Новотна. До конца года она выиграла ещё два турнира, один раз уступила в финале и дважды в полуфинале, а на Уимблдоне и Открытом чемпионате США дошла до третьего круга. К февралю 1997 года она вошла в число двадцати лучших теннисисток мира в парном разряде, но закрепиться там ей не удалось, и к концу года, чтобы остаться в числе ста сильнейших в одиночном и парном разрядах, ей пришлось выигрывать турниры ITF (соответственно, в Пуатье и Клержи-Понтуа).

Богерт сумела задержаться в первой сотне в одиночном разряде и на следующий год, хотя ни в одном турнире WTA она не поднялась выше четвертьфинала, а вот в парах она откатилась к концу сезона в район 150 места в рейтинге. Удачно отыграв первую половину 1999 года (финал в Хертогенбосе и четвертьфинал на Уимблдоне в женском парном разряде), она пропустила почти всю вторую половину года из-за сломанного ребра.

В 2000 году Богерт, выступавшая с Ореманс, показала несколько подряд удачных результатов, хотя и не доходила до финала турниров (в том числе второй подряд выход в четвертьфинал Уимблдона с победой над 15-й сеяной парой Лоран Куртуа — Елена Лиховцева и над седьмой парой Чанда Рубин — Сандрин Тестю), и нидерландская пара обеспечила себе участие в Олимпийском турнире в Сиднее. На Олимпиаде они преподнесли сенсацию, победив во втором круге шестую пару турнира Елена Докич — Ренне Стаббз и дойдя до финала, где их разгромили сёстры Уильямс. На этот же год пришёлся крупнейший успех Богерт в одиночном разряде: она дошла до финала турнира III категории в Будапеште.

2001 год, неудачный для Богерт в одиночном разряде, она провела в сотне лучших теннисисток в парах. Этому способствовал выход в финал двух турниров, в Дохе и Антверпене, а также в полуфинал турнира I категории в Ки-Бискейне, где они с Ореманс обыграли две посеянных пары, в том числе и посеянных первыми Николь Арендт и Ай Сугияму. Она сохранила за собой место в первой сотне и на следующий год, после выхода в финал в Порто и в полуфинал в Люксембурге. На Открытом чемпионате Италии и на турнире I категории в Индиан-Уэллз им с Ореманс удалось на старте обыграть посеянных соперниц, но и там, и там они выбыли из борьбы в третьем круге.

После Открытого чемпионата США 2003 года Кристи Богерт, всё ещё остававшаяся в числе ста лучших парных игроков благодаря трёхкратному выходу в полуфинал турниров WTA, объявила о завершении теннисной карьеры.