Поделиться:

О знаменитости

Лука Фёдорович Богданович: биография


Лука Фёдорович Богданович биография, фото, истории - адмирал русского флота
04 октября 1779 - 11 июня 1865

адмирал русского флота

Биография

В 1797 году окончил Морской кадетский корпус и был произведен в чин мичмана. В 1798—1800 годах на корабле «Победа» в эскадре вице-адмирала Е. Е. Тета совершил переход из Архангельска к берегам Англии, где участвовал в высадке десанта у острова Тексель. В 1806—1809 годах на фрегате «Легкий» принимал участие в боевых действиях на Средиземном море. Командуя дивизионом канонерских лодок на Балтике в 1812 году участвовал во взятии Митавы.

В 1813 году отличился при осаде Данцига, за что награжден орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом. 26 ноября 1816 года награждён орденом Св. Георгия 4-й степени. В 1818 году на фрегате «Диана» совершил переход из Архангельска в Кронштадт. В 1823—1824 годах командуя фрегатом «Меркурий» совершал практические плавания в Балтийском море. В 1827 году участвовал в Наваринском сражении, командуя кораблём «Александр Невский», овладел неприятельским фрегатом.

За участие в Наваринском сражении награжден орденами Св. Анны 2-й степени, Бани, Св. Людовика и Спасителя командорского креста. 1 апреля 1828 года отстранен от командования кораблем из-за беспорядков возникших на нем в декабре 1827 года. В 1828—1829 годах — капитан порта на острове Мальта, где ремонтировались корабли эскадры графа Л. П. Гейдена. В 1830 году произведен в чин капитана 1-го ранга. На фрегате «Александра» совершил переход из Средиземного моря в Кронштадт. В 1832 году произведен в чин контр-адмирала и назначен командиром 2-й бригады 3-й флотской дивизии. С 1834 г. — командир Кронштадтского порта. В 1842 году назначен членом общего присутствия морского интендантства и произведен в чин генерал-лейтенанта. В 1847 году назначен генерал-интендантом флота, а в 1848 году переименован в чин вице-адмирала. В 1851 г. — член комитета по пересмотру смет Морского министерства. В 1854 году произведен в чин адмирала. 1855 — в членах Адмиралтейств-совета.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Колчак Александр Васильевич Колчак Александр Васильевич

русский морской адмирал, полярный исследователь, одна из ключевых фигур Белого движения гражданской войны в России

Нильс Юэль Нильс Юэль

датский адмирал

Хуберт Шмундт Хуберт Шмундт

немецкий военно-морской деятель, адмирал

Фредерик Карл Шерман Фредерик Карл Шерман

американский адмирал периода Второй мировой войны, командовал авианосцем «Лексингтон» в начальный период войны на Тихом океане, позже авианосными соединениями американского флота

Вальтер Фридрих Шелленберг Вальтер Фридрих Шелленберг

начальник политической разведки службы безопасности

Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено

французский дворянин, маршал и вице-адмирал

Самуил Гдальевич Чудновский Самуил Гдальевич Чудновский

чекист, известный своим участием в расстреле Верховного Правителя России адмирала А

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора