Поделиться:

О знаменитости

Николай Венедиктович Богаевский: биография


Николай Венедиктович Богаевский биография, фото, истории - русский военный инженер, участник Среднеазиатских походов
1843 - 12 сентября 1912

русский военный инженер, участник Среднеазиатских походов

Биография

Родился в 1843 году. Воспитывался в 1-м кадетском корпусе; 13 июня 1862 произведён в подпоручики по сапёрным батальонам с прикомандированием к Николаевской инженерной академии, откуда в 1864 году был выпущен в военные инженеры.

В 1865 году назначен в Туркестан в отряд генерала Черняева, в 1866 участвовал в походе Романовского на Джизак через Голодную степь и в бою под Ирджаром, где была разбита армия бухарского эмира Музаффара, а затем — при осаде укреплённого города Ходжента, взятого штурмом; за отличие в кампании 1867 года награждён орденами св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом и св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом.

В 1868 году участвовал в экспедиции к горам Нуратын-тау и, по занятии этих гор — в походе на Самарканд, в бою на Чапан-Атинских высотах при переходе р. Зеравшан и занятии Самарканда. Когда генерал Кауфман увёл основные силы армии к Зерабулаку, Богаевский остался в составе Самаркандского гарнизона и был одним из участников восьмидневной обороны Самаркандской цитадели от восставших жителей и войск шахрисябзских беков Джура-бия и Баба-бия, был ранен пулей в бок; за отличие в военных действиях против Бухарского ханства в 1869 — награждён орденом св. Станислава 2-й степени с мечами.

В 1870 году участвовал в экспедиции Абрамова в верховья Заравшана и в штурме городов Шаар и Китаб в Шахрисябзском оазисе, за грамотное руководство осадными работами был награждён золотым оружием с надписью «за храбрость» и произведён в подполковники.

В 1875—1876 годах находился в экспедиции с генералом Троцким в Кокандское ханство, в бою под Махрамом и был в составе отряда Скобелева при занятии Намангана; за этот поход награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами. В 1878 сопровождал генерала Кауфмана в поездке для осмотра границы с Афганистаном, за составление инженерного описания границы получил бриллиантовый перстень с вензелем императора Александра II.

В 1880 году был переведён из Ташкента в Верный в подчинение генералу Колпаковскому, которым был послан в Кульджу в состав оккупационного отряда, где находился вплоть до сдачи в 1882 восточной части Илийского края китайскому правительству.

4 марта 1881 года был произведён в генерал-майоры и в 1882 назначен начальником инженеров Одесского военного округа, в 1883 — награждён орденом св. Станислава 1-й степени и в 1893 — орденом св. Владимира 2-й степени. 8 апреля 1884 года получил чин генерал-майора, 30 августа 1894 — произведён в генерал-лейтенанты, 9 сентября того же года назначен начальникомком 34-й пехотной дивизии и в 1899 году — комендантом Новогеоргиевской крепости. В 1906 году был назначен помощником командующего войсками Одесского военного округа и в 1908 — членом Военного Совета. В начале 1909 года получил чин инженер-генерала.

В военно-технической литературе известно исследование В. Н. Богаевского о строительных материалах Туркестанского края, напечатанное в «Инженерном журнале».

Скончался 12 сентября 1912 года.

Награды

  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1869),
  • Золотое оружие «За храбрость» (1870),
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1876),
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1883),
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (1893).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора