Поделиться:

О знаменитости

Николай Иванович Бобриков: биография


Николай Иванович Бобриков биография, фото, истории - российский военный и государственный деятель
15 января 1839 - 05 июня 1904

российский военный и государственный деятель

Биография

Родился 15 января 1839 г. в Стрельне; его родители: член военно-медицинского комитета, старший ординатор Петербургского военно-сухопутного госпиталя Иван Васильевич Бобриков (1798—1883) и Александра Егоровна урождённая Зеланд (1817—1896). Братья и сёстры: Любовь (1834—после 1888); правовед, статский советник Иван (1835—1880); Надежда (1837—после 1917); генерал от инфантерии, член Военно-учёного комитета, военный писатель Георгий (1840—1924); тайный советник Александр (1846—после 1917).

Получил образование в 1-м кадетском корпусе, из которого 30 июня 1858 г. выпущен поручиком в 1-й гренадерский стрелковый батальон. 1 ноября 1860 г. был прикомандирован к лейб-гвардии Уланскому Его Величества полку для изучения правил кавалерийской службы, 15 апреля 1861 г. был зачислен в этот полк корнетом и 21 апреля того же года произведён в поручики лейб-гвардии.

25 августа 1862 г. поступил в Николаевскую академию Генерального штаба, 17 апреля 1863 года произведён в штабс-ротмистры и 9 ноября 1864 г., окнчив курс по первому разряду, выпущен из академии в Главное управление Генерального штаба. В 1865 году командирован для наблюдения за перевозкой по Волге и Каспийскому морю молодых солдат, назначенных из резервных батальонов Московского и Казанского военных округов для пополнения полков Кавказского военного округа. За успешное выполнение этого задания Бобриков 28 октября 1865 г. был произведён в капитаны и назначен исполняющим дела старшего адъютанта Казанского военного округа. 26 июня 1868 г. назначен начальником штаба 22-й пехотной дивизии, 20 апреля 1869 году произведён в полковники.

16 октября 1876 года назначен состоять при Главнокомандующем Дунайской армией великом князе Николае Николаевиче Старшем, в следующем году — исполняющим дела помощника начальника штаба гвардейского корпуса, в каковой должности и пробыл кампанию 1877—1878 гг. против турок.

1 января 1878 года произведён в генерал-майоры (со старшинством от 30 августа того же года) и 14 июля зачислен в свиту Его Величества. 26 февраля 1884 года назначен начальником штаба войск гвардии и Петербургского военного округа, на каковой должности пробыл до 1897 года. 30 августа 1884 года произведён в генерал-лейтенанты.

С 26 апреля 1896 года до 1 июня того же года — в Москве на коронационных торжествах, возглавляя особый штаб с правами Главного Штаба при великом князе Владимире Александровиче, под началом которого cостоял специальный коронационный отряд.

6 декабря 1897 года произведён в генералы от инфантерии; 28 марта 1898 года назначен членом Военного совета; 17 августа 1898 года пожалован в генерал-адъютанты и назначен на пост Финляндского генерал-губернатора и командующего войсками Финляндского военного округа.

6 мая 1900 года зачислен членом Государственного совета, с оставлением в занимаемой должности.

При назначении генерал-губернатором Бобриков подал Николаю II записку, в которой наметил программу деятельности в Финляндии. Главные её пункты: объединение армии, упразднение или ограничение значения статс-секретариата, узаконение особого порядка рассмотрения дел, общих Империи и Великому Княжеству, введение русского языка в Сенате, в учебных заведениях и администрации, облегчение русским поступления на службу в Финляндии, установление надзора за университетом и пересмотр учебников всех финляндских учебных заведений, упразднение особых таможни и денежной системы, основание русской правительственной газеты, упрощение церемониала открытия сейма и пересмотр положения о генерал-губернаторе Великого Княжества Финляндского, изданного в 1812 году. Эту программу Бобриков последовательно проводил с пренебрежением к существовавшей в Финляндии конституции.

3 февраля 1899 года был дан Высочайший манифест о порядке издания общих государственных законов, который был воспринят населением Великого княжества как посягательство на его права автономии и вызвал массовое недовольство и протесты; в 1901 году отменена самостоятельная финляндская армия, а финнов стали призывать на общих основаниях в русскую армию. В делопроизводство Сената введён русский язык, основана «Финляндская газета», учебные заведения поставлены под бдительный контроль, «нелояльные» учителя устранены и так далее. Бобриков сурово преследовал газеты, многие ликвидировал; в 1902 он испросил особые полномочия и на основании их выслал за границу в административном порядке (до тех пор в Финляндии не существовавшем) многих общественных деятелей; но всё это не помогало. Бобриков пытался некоторыми мерами в пользу безземельных торпарей, а также помощью голодающим привязать к себе низшие классы народа.

Комментарии

Oleg Lavrov 2019-01-23 14:40:53

Друзья! Мы планируем поставить памятник Николаю Ивановичу Бобрикову в его бывшем имении. Подробнее по ссылке: http://xram-v-yazvichax.ru/glavnaya/ustanovka-pamyatnika-n-i-bobrikovu/

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора