Поделиться:

О знаменитости

Филипп Денисович Бобков: биография


Филипп Денисович Бобков биография, фото, истории - деятель органов государственной безопасности СССР, генерал армии
День рождения 01 декабря 1925

деятель органов государственной безопасности СССР, генерал армии

Детство, юность

Родился в семье землемера. Отец Бобков Денис Никодимович (1904—1944), погиб на Великой Отечественной войне. Мать Бобкова Вера Дементьевна (1902—1925), скончалась в результате послеродовых осложнений.

В детстве из-за командировочной работы отца семья часто переезжала из города в город Украинской ССР, с 1929 года на Донбассе, с 1932 года постоянно жила в городе Макеевка Донецкой области. Когда в начале Великой Отечественной войны немецкие войска подошли к Донбассу, в октябре 1941 года семья была эвакуирована в Кемеровскую область. Жили в городе Ленинск-Кузнецкий, где Филипп Бобков работал на строительстве завода подземной газификации углей. Был избран комсоргом комсомольской организации завода, вскоре стал вторым секретарём городского комитета комсомола.

Великая Отечественная война

С началом войны 15-летним юношей вместе с отцом оказался в городе Ленинск-Кузнецкий в Кузбассе. Трудовой путь начал на строительстве завода подземной газификации углей вблизи станции Кольчугино. На фронт ушёл в составе сибирских добровольческих частей. После того, как на фронт был призван его отец, Филипп Бобков приписал себе возраст в документах и осенью 1942 года добровольцем зачислен в Красную армию. В действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны с декабря 1942 года. Был помощником командира взвода, комсоргом стрелкового батальона, командиром взвода. Воевал на Западном фронте, участвовал в Ржевско-Вяземской операции 1943 года, где получил ранение средней тяжести. По выздоровлении сражался в Смоленской наступательной операции, в малоуспешных зимних наступательных боях в Белоруссии зимой 1943—1944 годов. Там был ранен второй раз, причем тяжело — от близкого разрыва мины получил около 40 осколочных ранений. Находился в госпиталях до лета 1944 года, вскоре после его возвращения на фронт умер от ран отец, воевавший с сыном в одной части. В составе войск 2-го Прибалтийского и Ленинградского фронтов принимал участие в Прибалтийской операции и в блокаде Курляндского котла. Завершил боевой путь 9 мая 1945 в Латвии, где была окружена и разбита курляндская группировка.

За годы войны награждён орденом Славы 3-й степени, двумя медалями «За отвагу». Член КПСС с 1944 года.

В органах госбезопасности

По окончании войны Бобков был направлен на учёбу в Ленинградскую школу военной контрразведки «СМЕРШ». По окончании школы в 1946 году ему присвоено офицерское звание и он направлен на работу в центральный аппарат Министерства государственной безопасности СССР в Москву. Впервые пришёл на Лубянку 23 октября 1946 года.

Начинал с должности помощника оперуполномоченного, затем начал двигаться по служебной лестнице. После создания в 1954 году КГБ СССР зачислен в его состав. С 1955 года — секретарь партийной организации управления, с 1956 года — начальник отдела в 4-м управлении КГБ (идеологическая контрразведка). В марте 1956 года участвовал в подавлении волнений в Тбилиси. В том же году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, что очень помогло ему в дальнейшей служебной карьере.

После расформирования управления в 1958 году назначен начальником отдела в 2-м управлении КГБ. С 1961 года — заместитель начальника 2-го главного управления КГБ (контрразведка). Генерал-майор (1965).

Во главе 5-го главного управления КГБ

В 1968 году в составе КГБ СССР было создано 5-е управление («идеологическое», позднее «по защите конституционного строя»). Бобков был переведён в него и назначен заместителем начальника этого управления, а с мая 1969 года по январь 1983 года был его бессменным начальником. С 18 января 1983 года одновременно — заместитель Председателя КГБ СССР, с 5 декабря 1985 года — первый заместитель Председателя КГБ СССР. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 ноября 1987 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора