Поделиться:

О знаменитости

Линда Блэр: биография


Линда Блэр биография, фото, истории - американская актриса, наиболее известная по роли одержимой девочки Риган в фильме «Изгоняющий дьявола»
День рождения 22 января 1959

американская актриса, наиболее известная по роли одержимой девочки Риган в фильме «Изгоняющий дьявола»

Биография

Линда Дэниз Блэр родилась в Сент-Луисе, штат Миссури, 22 января 1959(19590122) года. Будучи ещё ребенком, вместе с родителями переехала в город Уэстпорт в Коннектикуте, где уже в раннем возрасте началась её карьера в модельном бизнесе. Несмотря на это Линда мечтала стать ветеринаром, но всё же её карьера модели постепенно перешла в актёрскую, и в 1968 году она впервые появилась в одном из телефильмов.

На роль Риган в фильме «Изгоняющий дьявола» первоначально планировалась молодая актриса Памелин Фердин, но режиссёр картины Уильям Фридкин решил взять на эту роль совершенно неизвестную актрису. И так как Фердин уже была известна по своим телевизионным ролям, то исполнительницей Риган была выбрана Линда Блэр.

Фильм, снятый по бестселлеру Питера Уильяма Блэтти, получил 10 номинаций на премию «Оскар», в том числе и за «Лучшую женскую роль второго плана» для Линды Блэр, и собрал в своём актёрском составе таких звёзд как Эллен Бёрстин и Макс фон Сюдов. Шансы на получения «Оскара» у Линды Блэр сильно уменьшились из-за скандала, в котором Мерседес МакКэмбридж, актриса, озвучивавшая демона, подала в суд на студию «Warner Bros.», за то, что её имени не оказалось в титрах. В итоге «Оскар» ушёл к Татум О’Нил, а Блэр достался «Золотой глобус», в номинации самая перспективная актриса, и премия Выбор народа.

Спустя год после этого, Линда появилась в фильме «Аэропорт 1975», где сыгранная ею больная девочка, ждущая пересадку почки, выглядела довольно наивно и комично, из-за крупной и успешной предыдущей роли.

Затем последовали роли в малоуспешных фильмах «Победа в Энтеббе» (1976) и «Изгоняющий дьявола 2» (1977), который хоть и принёс ей премию «Сатурн», но был очень холодно встречен публикой. Следующие фильмы с её участием также не имели большого успеха и прошли почти незаметно — «Переполох» (1981), «Ночной патруль» (1984), за который ей даже вручили «Золотую малину» в номинации «Худшая актриса», «Красная жара» (1985), «Опять всесильный» (1990) и «Роковая связь» (1992).

В 1990 году Линда Блэр появилась в фильме «Рецидив» — пародии на «Изгоняющий дьявола», где, как и в оригинале, исполнила роль одержимой дьяволом, но на этот раз уже женщины, матери двоих детей. Её Нэнси Алгет стала почти точной копией её работы в оригинальном фильме, а главную роль в картине исполнил Лесли Нильсен.

В 1996 году она снялась в триллере «Крик», где исполнила эпизодическую роль репортёра. Одна из последних её ролей была в сериале «Сверхъестественное» в 2006 году.

Интересные факты

  • В июне 2003 года Американский институт киноискусства опубликовал список ста самых великих кинематографических злодеев и героев, где Риган МакНил, персонаж Линды Блэр в «Изгоняющем дьявола», заняла девятое место.
  • Линда Блэр некоторое время страдала от алкоголизма и была вынуждена проходить специальное лечение.
  • В настоящее время своё свободное время актриса посвящает фонду защиты животных.

Награды

  • Золотой глобус 1973 — «Лучшая актриса второго плана» («Изгоняющий дьявола»)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора