Поделиться:

О знаменитости

Стивен Блумер: биография


Стивен Блумер биография, фото, истории - знаменитый английский футболист, нападающий, выступал за «Дерби Каунти», «Мидлсбро» и сборную Англии
20 января 1874 - 16 апреля 1938

знаменитый английский футболист, нападающий, выступал за «Дерби Каунти», «Мидлсбро» и сборную Англии

Стив Блумер — первый в истории футбола игрок, чьё имя стало использоваться в рекламе, в частности, его именем назывались футбольные бутсы, напитки и даже лекарства.

Помимо футбола, Слумер играл в бейсбол за «Дерби Каунти», с которыми трижды стал чемпионом Великобритании в 1890-х. Также играл в крикет на любительском уровне.

После окончания карьеры футболиста, Блумер работал тренером с клубами Германии и Испании. Во время первой мировой войны был интернирован в лагерь Ралебен, недалеко от Берлина. Главным тренерским успехом Блумера стал кубок Испании, завоёванный в 1924 году с клубом «Реал Унион». В 1925 году Блумер вернулся в Англию и работал играющим тренером со вторым составом «Дерби Каунти», затем работал колумнистом в газете и подстригал траву на стадионе бейсбольного клуба «Дерби».

В конце 1937 года Блумер почувствовал себя очень плохо, а потому «Дерби» оплатил ему оздоровительный круиз в Австралию и Новую Зеландию, по возвращении из которого Блумер скончался в апреле 1938 года. Он похоронен на кладбище Ноттенгем Роад в Дерби.

Биография

Стив Блумер родился в Кредли, графство Вустершир в семье Калеба Блумера и Мерад Данн. Ещё когда Стив был маленький, его родители переехали в Нормантон, что в Дербишире, а затем в Пир Три. Он начал свою карьеру в школьной команде «Сент. Джеймс» с 1881 по 1891 год, участвуя в добровольной программе начальной школы, затем играл за «Дерби Свифтс», а в апреле 1892 года сыграл 1 матч в кубке Англии за клуб «Татбёри Хауторн» против клуба «Грэсли Роверс» в финале кубка Дерби, но его выход на поле за «Татбёри» и победа клуба в матче 7:2 были объявлена незаконными, из-за того, что Блумер уже подписал профессиональный контракт с «Дерби Каунти», а кубок пришлось разделить между командами.

Блумер своим появлением в Дерби обязан другому игроку Джонни Гудоллу, футболисту «Престон Норд Энд» и бывшему игроку «Дерби», который как-то заметил и порекомендовал 17-летнего игрока клубу. За 7 лет, до прихода Блумера в «Дерби», профессия футболиста в Англии была признана законной, но заработные платы были небольшие, например Блумер, в начале своей карьеры, получал 37 пенсов в неделю, что было сравнимо с заработком рабочих, любопытно, что сам Блумер, до подписания профессионального контракта работал кузнецом в Ley’s Malleable Castings, чей владелец Фрэнсис Лэй, после своего посещения США, решил заботиться о своих сотрудниках, посредством бейсбола, предоставляя кузнецам поле для игры, а затем спонсировал арену величиной почти 50 000 метров, которое ныне используется для крикета. Конечно, по мере роста своей популярности, доходы Блумера выросли, но самой большоё его зарплатой стала 5 фунтов 10 шиллингов, примерно столько же получали английские инженеры.

Игровая карьера

Свою первую игру за «Дерби Каунти» провёл против в товарищеском матче клуба «Дерби Дейл», в которой забил 4 мяча. 3 сентября 1892 года он дебютировал в футбольной лиге против клуба «Сток Сити», в которой Дерби победил 3:1, а 24 сентября забил свой первый гол в ворота «Вест Бромвич Альбион». Вскоре Блумер стал одним из самых лучших игроков в Англии: в 1894 году он забил 18 голов в 25 матчах, уступив лишь Джеку Саутворту, а в 1896 году он впервые стал лучшим снайпером чемпионата, забив 22 гола в 25 матчах, а затем ещё 4 раза повторил свой успех, более в в том же 1896 году он стал лучшим бомбардиром всех европейских лиг Европы. А в составе «Дерби» Блумер становился лучшим снайпером 14 раз подряд и сделал 17 хэт-триков. Лучшим же сезоном Блумера стал 1896—1897, в котором он «наколотил» 31 гол в 33 матчах, сделав 5 хэт-триков и с 14 ноября по 5 апреля забил в 20 матчах 21 гол. . В январе 1899 года Блумер забил 6 голов в ворота «Шеффилд Уэнсдей». Бомбардирские таланты Стива Блумера позволили «Дерби» в сезоне 1895—1896 стал второй в чемпионате Англии и трижды выйти в финал английского кубка, в котором, клуб ни раз не выиграл, хотя в 1898 году Блумер и отличился, но «Ноттингем Форрест» забил трижды. Также Блумер знаменит тем, что именно его гол стал первым в истории, забитым на стадионе «Хауторнс», на котором до сих пор выступает «Вест Бромвич Альбион», это событие произошло 3 сентября 1900 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора