Поделиться:

О знаменитости

Рори Бирн: биография


Рори Бирн биография, фото, истории - английский инженер, работавший в таких командах как Benetton и Ferrari
День рождения 10 января 1944

английский инженер, работавший в таких командах как Benetton и Ferrari

Начало

Долгое время семья Бирн находилась в постоянных разъездах и только когда Рори исполнилось 13 лет, они осели в Йоханнесбурге, где Рори окончил с отличием Королевскую среднюю школу и поступил в Университет Витватерсранда. В 1964 году он получил степень бакалавра со специализацией в индустриальной химии, после чего работал главным химиком крупного предприятия под Йоханнесбургом, где производились бытовые изделия из пластмасс. В 1968 году совместно с Дэйвом Колье, Ронни и Дейвом Беннеттом организовал фирму по импорту оборудования для спортивных автомобилей. Именно в этот период он и приступил к конструкции гоночных автомобилей.

Дорога к Формуле 1

В 1972 году произошло переломное событие для Рори: его друг, Рой Кломфасс, попросил сконструировать для него гоночный болид Формулы Форд. На нём Кломфасс в первом же сезоне стал вице-чемпионом южноафриканской Формулы Форд. Новой целью стала британская формула Форд. Бирн продал свой бизнес в ЮАР и перебрался в Англию, чтобы помогать Кломфассу. Из-за финансовых проблем Рори Бирн мог вернутся в Африку, но в 1973 году Алан Корнок пригласил его работать в команду Royale, которую он приобрёл у серьёзно заболевшего Боба Кинга. Соответственно, надобность в возвращении на родной континент отпала, поэтому Бирн воспользовался ирландским происхождением отца, и получил гражданство.

Безмолвный город / The Silent City [короткометражный фильм]



Все видео

Бирн начал работать в команде Royale в 1974 году, когда это было ещё крохотное предприятие с маленьки штатом: всего семь человек, поэтому и шеф-дизайнер Рори Бирн работал наравне с обычными механиками. За четыре года в Royale Racing Рори обжился в мире британского автоспорта и заработал там высокую репутацию. Сконструированные Бирном машины начали побеждать уже в 1975 году, а спроектированные им шасси постепенно становились маркой.

Одно из знакомств, заведенных Рори в годы работы на Royale, оказалось для него судьбоносным и открыло ему дорогу в Формулу-1. В середине 1970-х клиентами компании стали Алекс Хокридж и Тэд Тоулмен, которым компания поставляла машины для участия в новом чемпионате Formula Ford 2000.

Уже тогда у Алекса и Тэда возникла идея создания серьезной гоночной «конюшни». В 1978 году они основали компанию Toleman Group Motorsport, и Бирн был приглашен на должность её главного конструктора. Новая команда стартовала в европейском чемпионате Формулы-2. В первые два года Рори набирался опыта, модифицируя шасси известных фирм March и Ralt. Но в 1980 году им была спроектирована собственная машина — Toleman TG280, на которой гонщики Toleman-Hart Брайан Хентон и Дерек Уорик заняли в чемпионате 1-е и 2-е места. Этот успех с подвиг перейти Toleman в Формулу 1.

Формула 1

В сезоне 1981 года Toleman и Бирн дебютировали в Формуле 1. Его первая попытка создать конкурентоспособный болид Ф-1 — модель TG181 — была неудачной. Машина оказалась медленной и ненадежной, а турбодвигатель Hart постоянно перегревался, вследствие чего пилоты не всегда могли пробраться в квалификацию. Но владельцы команды не отказали Рори в доверии и уже к сезону-83 Toleman обладал быстрой и надежной машиной TG183. Дерек Уорик заработал на ней для команды первые очки.

Сезон 1984 года был успешным для Toleman в Формуле 1. Хорошее шасси TG184 получило нового пилота — молодого бразильца Айртона Сенну, заработавшего подиумы в Великобритании и Португалии. В итоге команда поднялась на 7-е место в Кубке конструкторов. Но этот успех стал последним успехом команды Toleman в Формуле 1: Айртон Сенна перешел в Lotus, начались проблемы с поставщиками шин и спонсорами, а на следующий год Toleman были куплены богатой итальянской компанией Benetton.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Меркулова Анна Дмитриевна Меркулова Анна Дмитриевна

российский инженер, руководитель, эксперт в сфере проектирования объектов транспортной инфраструктуры и комплексного развития территорий

Лев Юпко Лев Юпко

советский инженер-металлург, директор Запорожского металлургического завода им

Александр Гюстав Эйфель Александр Гюстав Эйфель

французский инженер, специалист по проектированию стальных конструкций

Абрахам Никлас Эделькранц Абрахам Никлас Эделькранц

член Шведской Академии наук, инженер, барон

Марлен Шмидт Марлен Шмидт

и она является победительницей на конкурсе красоты Мисс Вселенная 1961

Джозеф Фрэнсис Ши Джозеф Фрэнсис Ши

американский инженер, управляющий НАСА, директор департамента управляемых полётов НАСА, один из разработчиков программы Аполлон

Октав Шанют Октав Шанют

родившийся во Франции американский железнодорожный инженер и пионер авиации

Чингиз Ильдрым Чингиз Ильдрым

азербайджанский советский инженер-металлург, народный комиссар Азербайджанской ССР по военным и морским делам

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора