Поделиться:

О знаменитости

Билли Айдол: биография


Билли Айдол биография, фото, истории - английский рок-музыкант
День рождения 30 ноября 1955

английский рок-музыкант

Майкл Броуд стал заниматься музыкой и взял себе сценическое имя Билли Айдол после того, как в университете его захватила зарождающаяся в то время волна панка. Вначале он становится гитаристом группы Chelsea, но после трёх выступлений в 1977 году вместе с басистом Тони Джеймсом создаёт Generation X. После распада группы в 1981 году Билли едет в Америку и начинает сольную карьеру.

Биография

Ранние годы

Уильям Майкл Алберт Броуд родился в английском графстве Мидлсекс в семье Билла и Джоан Броуд. Когда ему было два года, семья переехала в Нью-Йорк, но, прожив там около четырёх лет, снова вернулась в Великобританию.

Члены семьи Броуд были очень религиозны и регулярно посещали церковь. Мать Майкла рассказала о том, что в детстве он был весёлым, смышлёным и в меру озорным мальчишкой. Маленький Майкл даже стал скаутом в местной церкви Святой Марии, но однажды его застали целующимся с девочкой во время церковного праздника и попросили покинуть организацию.

Первой рок-н-рольной пластинкой, которую купил Майкл, стали «Битлз»: «Моя мать играла джаз в духе Кинга Кёртиса. Но однажды в эфире передачи „Ready, Steady, Go“ я увидел „Битлз“. Когда мне было семь лет, я купил „She Loves You“. Я собирался купить „From Me to You“, но она теряла позиции в чарте, что в то время было немаловажно».

Майкл учился в школе города Уортинг (англ. Worthing High School), и именно здесь он получил свой будущий псевдоним. Один из учителей написал в его школьный дневник, что он очень ленивый (англ. idle), что по прошествии нескольких лет ему очень пригодилось. В 1971 году семья Броуд переехала в Кент, а Майкл перешёл в новую школу (англ. Ravensbourne Grammar school), обучение в которой казалось ему скучным занятием.

В 1975 году он поступил в университет в Сассексе, где изучал английский язык и философию. В это время начиналось зарождение стиля панк, который пришёлся по вкусу Майклу, и через год он оказался в панк-движении «Bromley Contingent». В 1976 году вместе с о своим однокурсником он создаёт группу The Rockettes. Группа исполняла песни Битлз, The Animals и The Doors в маленьких университетских закусочных, но эти записи не сохранились.

В 1977 году Майкл стал гитаристом группы Chelsea, но после трёх выступлений вместе с Тони Джеймсом он создаёт группу Generation X и становится в ней вокалистом.

Generation X

Именно в это время Майкл задумался о новом сценическом имени и, вспомнив замечание учителя в своём дневнике, решил назвать себя Билли Айдолом (англ. Billy Idle). Вскоре Билли решил заменить Idle на схожее по произношению Idol, что в переводе на русский означает «идол».

В состав Generation Х вошли: Билли Айдол (вокал), Тони Джеймс (бас), а чуть позже к ним присоединились Джон Тау (ударные) (весной 1977 года заменён на Марка Лэффа), Боб Эндрюс (гитара). В сентябре 1976 года Билли решил, что больше не будет ходить в университет, и когда родители стали недоумевать, он объяснил им причину: «всё дело в том, что девчонки, которые там учатся, носят туфли без каблуков».

В ноябре состоялся первый концерт Generation X, а в декабре было сделано выступление перед группой Stranglers в клубе «Рокси». В июле 1977 года был подписан контракт с Chrysalis Records, и этим же летом вышел сингл «Your Generation».

В 1978 году вышел дебютный альбом «Generation X», после которого группа стала знаменитой.

В 1979 году был издан альбом «Valley Of The Dolls». В это же время вышел сингл «King Rocker», занявший двадцатое место в Великобритании. После этого в группе начали происходить разногласия, результатами чего стали кадровые перестановки, и вскоре из старых музыкантов остались только Билли Айдол и Тони Джеймс.

В 1981 году группа выпустила диск «Kiss Me Deadly». Для записи были приглашены гитарист Chelsea Джеймс Стивенсон и барабанщик Clash Терри Чаймс. В этом же году Generation X распался. Волна панка стала терять первенство на британской рок-сцене. Билли Айдол уехал в Нью-Йорк для того, чтобы начать сольную карьеру.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора