Поделиться:

О знаменитости

Уильям Риддель Бидвуд, 1-й виконт Бидвуд: биография


Уильям Риддель Бидвуд, 1-й виконт Бидвуд биография, фото, истории - британский военачальник, фельдмаршал Великобритании
13 сентября 1865 - 17 мая 1951

британский военачальник, фельдмаршал Великобритании

Биография

Из дворянского рода, сын английского чиновника в британском правительстве Бомбея. Окончил широко известный Клифтонский колледж в Бристоле и Королевскую военную академию в Сандхёрсте.

Начало военной службы

С 1883 года служил лейтенантом в Королевском Шотландском фузилерном полку. В 1885 году переведён в Индийскую Армию и зачислен в 12-м уланском полку, вскоре переведён в 11-й Бенгальский уланский полк и в нём служил более 20 лет. Полк был расквартирован в Дехрадуне, в Северо-Западной провинции на границе с Афганистаном и часто участвовал в боевых действиях против непокорных приграничных племён, а также в подавлении национально-освободительных восстаний в Индии. В 1896 году произведён в капитаны.

Довоенные годы XX века

С 1899 года участвовал в англо-бурской войне. Там он был военным секретарём в штабе Главнокомандующего Горация Китченера и с тех пор пользовался неизменной протекцией последнего. В 1902 году вернулся в Британскую Индию и служил в штабе Китченера, ставшего Главнокомандующим в Индии. С 1909 года командовал кавалерийской бригадой Индийской Армии. С 1912 года был генерал-квартирмейстером Индийской Армии. С 1913 года - секретарь военного департамента в правительстве Британской Индии.

Первая мировая война

После начала Первой мировой войны в ноябре 1914 года опять-таки по выбору Китченера назначен командиром смешанного австралийско-новозеландского армейского корпуса (ANZAC), спешно переброшенного в Египет. Сначала корпус планировался к отправке на Западный фронт. Однако затем планы командования изменились и корпус стал одной из главный группировок британской армии в Дарданелльской операции. Во главе корпуса Бидвуд провел всю компанию боев на Галлипольском полуострове, в которой корпус понёс большие потери. Одновременно в марте 1915 года Бидвуд был назначен Главнокомандующим Австралийскими Имперскими Силами, но во-многом эта должность была формальной, так как он не покидал европейского театра войны и фактически ему подчинялись только те воинские части из Австралии и Новой Зеландии, которые находились в Европе.

С 19 ноября 1915 года командовал Дарданелльской армией, в которую входили ANZAC, 8-й и 9-й британские армейские корпуса. К январю 1916 года союзные войска были эвакуированы с Галлиполийского полуострова. После завершения этой операции ANZAC был выведен в Египет и разделён на два австралийско-новозеландских армейских корпуса, сначала Бидвуд был назначен командиром 2-го корпуса (февраль 1916), но уже в марте 1916 года стал командиром 1-го австралийско-новозеландского армейского корпуса. Корпус был переброшен во Францию и там воевал до конца войны. Участвовал в битве на Сомме.

31 мая 1918 года Бидвуд заменил Губерта Гофа на посту командующего 5-й британской армией, фактически разгромленной германскими войсками в ходе Весеннего наступления. Принял активные меры к быстрому её восстановлению и участвовал в Стодневном наступлении союзных армий.

После войны

После войны до 1920 года оставался в Европе. Получил вознаграждение в сумме 10 000 фунтов стерлингов. Затем вернулся в Индию и в 1920 году назначен командующим Северной Армии в Британской Индии. С 1921 года - Главнокомандующий Северным командованием в Индии. В 1920 году произведён в чин полного генерала британской армии (в чине полного генерала австралийской армии временно находился ещё с 1917 года). В 1925 году назначен Главнокомандующим в Индии. 20 марта 1925 года произведён в чин фельдмаршала Великобритании, а в 1927 году ему был присвоен почётный чин фельдмаршала Австралии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора