Поделиться:

О знаменитости

Александр Ильич Бибиков: биография


Александр Ильич Бибиков биография, фото, истории - русский государственный и военный деятель, генерал-аншеф, председатель (маршал) Комиссии для составления проекта нового Уложения, сенатор; главнокомандующий войсками в борьбе с польскими конфедератами и при подавлении Пугачёвского восстания
30 мая 1729 - 09 апреля 1774

русский государственный и военный деятель, генерал-аншеф, председатель (маршал) Комиссии для составления проекта нового Уложения, сенатор; главнокомандующий войсками в борьбе с польскими конфедератами и при подавлении Пугачёвского восстания

Биография

Сын инженер-генерал-поручика Ильи Александровича Бибикова и его супруги из рода Писаревых, Бибиков получил домашнее воспитание, но после смерти матери и вступления отца во второй брак был отдан на попечение родственницам, монахиням Зачатьевского монастыря в Москве. В пятнадцатилетнем возрасте (1744) был записан в Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус.

Военная и государственная карьера

  • 1746 — получил чин инженер-прапорщика с местом службы в Петербурге.
  • 1748 — переведён в Москву.
  • 1749 — определён к строению кронштадтского канала, под начальством генерала Любераса; переведен подпоручиком в артиллерию.
  • 1751 — пожалован поручиком и аудитором за усердие и «знание наук», так как занимался еще с 1749 года переводами с французского языка сочинений по своей специальности; женился на княжне Козловской.
  • 1753 — получает первые специальные поручения по службе: одно из них — командировка к русскому посланнику при саксонском дворе для осмотра усовершенствований, введенных в саксонской артиллерии.
  • 1756 — послан в Пруссию, Бранденбург и Померанию для разведки о состоянии войск и провиантских магазинов; участвует в Семилетней войне в чине подполковника 3-им мушкетерским полком.
  • 1758 — произведён в полковники за личную храбрость, проявленную в Цорндорфском сражении
  • 1759 — ранен в сражении при Франкфурте-на Одере, по занятии этого города исполнял обязанности коменданта.
  • 1761 — во время третьей осады Кольберга 31 августа (11 сентября) отряд Бибикова берёт в плен командира прусского деташемента генерала Варнери, 800 человек пленных и фуры с припасами.

По окончании Семилетней войны был произведён в генерал-майоры и назначен шефом Черниговского пехотного полка. За время войны Бибиков познакомился с полковником Михельсоном, бывшим позднее его продолжателем в деле усмирения Пугачевского бунта, сблизился с братьями Паниными (Никитой Ивановичем и Петром Ивановичем).

Екатерина II неоднократно возлагала на Бибикова ответственные поручения:

  • 1763 — командировка в Холмогоры для переговоров с принцем Антоном Брауншвейгским предложением ему свободного выезда за границу, но без детей; в сущности, Бибиков должен был выведать настроение умов. Чересчур восторженный отзыв о старшей дочери принца, навлек на Бибикова неудовольствие императрицы, и до осени 1763 года он вынужденно жил в рязанской вотчине.
  • 1763—1764 — призван императрицей для усмирения крестьянских мятежей на заводах в Казанской и Симбирской губерниях.
  • 1765 — производит смотр частей южных и юго-западных границ России с генерал-поручиком Веймарном, ввиду польских волнений по поводу избрания королем Понятовского. Во время этой поездки, следуя тогдашней моде, записался в Запорожскую сечь.
  • 1767 — назначен председателем (маршалом) комиссии по составлению Уложения.
  • 1769—1771 — производит смотр границ России с Финляндией в целях выработки плана действий на случай войны со Швецией. За исполнение поручения пожалован премьер-майором лейб-гвардии Измайловского полка, получил предписание присутствовать в военной коллегии. Содействовал устройству особой кадетской роты для малолетних унтер-офицеров из дворян, находившихся в гвардии.
  • 1771 — 20 июня назначен командующим армией в Польше, вместо Веймарна, в чине генерал-поручика; действовал против поляков (Барская конфедерация) в 1771—1774. Награжден орденом св. Александра Невского, произведен в генерал-аншефы.
  • 1773 — направлен на подавление восстания Пугачёва;

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора