Поделиться:

О знаменитости

Андреас Венедиктович Беэр: биография


Андреас Венедиктович Беэр биография, фото, истории - горный специалист, первый главный командир (начальник) Колывано-Воскресенских заводов (1747—1751)
1696 - 1751

горный специалист, первый главный командир (начальник) Колывано-Воскресенских заводов (1747—1751)

Происхождение

Родился в России, сын литейного пушечного мастера (Бейер Венедикт Ларионович (1630—1734), прибыл в Россию «из-за моря через Швецию и Курляндию» около 1665 г., «швед», молотовой мастер на Петровских заводах в Олонецком крае; в РБС указана другая версия происхождения А. В. Беэра, — «…прибыл в Россию под именем Андреаса Беэра в 1704 из Саксонии в числе других «рудодельных и рудоплавных мастеров», выписанных Петром Великим из-за границы»)

Биография

Горным и другим наукам учил отец и нанятые им учителя.

  • С 1744 г. — главный директор Тульских и Сестрорецких оружейных заводов с чином бригадира.
  • В 1737 г. в чине майора, выбыл из списка морской артиллерии. В том же году с Высочайшего соизволения для исследования причин убыточности Олонецких заводов Беэр (совместно с обер-кригскомиссаром артиллерии Унковским) командирован с ревизией на заводы и дополнительно осмотрел серебро-свинцовые месторождения Медвежьих островов (в Белом море).
  • В 1734 г. представил в Адмиралтейств-коллегию модель машины, "сквозь которую можно тянуть в тонкость полосное железо", и усовершенствовал фузею, "явившуюся против солдатских российских действительнее в пальбе и расстоянии".
  • С 1716 г. состоял при Рудном приказе в распоряжении пробирера Иоганна Блюэра, инициатора создания Берг-коллегии.
  • В 1745 г. по указанию императрицы Елизавета Петровны направлен во главе комиссии на алтайские медеплавильные заводы А. Н. Демидова для проверки. В ее состав был включен и племянник Беэра И. С. Христиани «для учинения змеиногорской руде свидетельства». Комиссия под предводительством Беэра провела обследование открытого там Змеиногорского месторождения серебра, произвела анализ руд, а сам Беэр предсказал большое будущее этого месторождения. По докладу Беэра было принято решение о приобретении Колывано-Воскресенских заводов. 1 мая 1747 года царица Елизавета Петровна повелела алтайские владения Демидова (к тому времени умершего) "взять на Нас". На целых 170 лет они стали владением Кабинета Е.И.В.. Поместье получило название "Округ Колывано-Воскресенских заводов" (позже - Алтайский горный округ). Во время испытательных плавок в 1745 году на этих заводах было получено 44 пудов 6 фунтов серебра и 12 фунтов 32 золотника золота. Именно из змеиногорского серебра в 1750 году под наблюдением Шлаттера была изготовлена рака для мощей Александра Невского, которая по сей день хранится в Эрмитаже.
  • В 1738 г. назначен главным управляющим Тульской оружейной конторой со званием советника. В том же году он перестроил заводские плотины на реке Тулице. С целью расширения оружейного производства, опираясь на накоплённый опыт, потребовал приписать тульские и калужские засеки к заводам.
  • В 1744 г. в ответ на требование артиллерийской канцелярии о новых увеличенных субсидиях Беэр предоставил военной коллегии доклад о Тульском и Сестрорецком заводах, в котором разъяснил, "каким способом содержать их можно без прибавления требуемой артиллерийской канцелярией суммы".
  • В 1727 г., дослужившись до чина лейтенанта от артиллерии, Беэр командовал кораблем "Виктория", плававшим между Кронштадтом, Ревелем и Рогервиком (Балтийский порт).
  • В 1747 г. после перехода демидовских предприятий на Алтае в ведение царского Кабинета Беэр назначен первым главным командиром Колывано-Воскресенских заводов и произведен в генерал-майоры (1747). Беэр много сделал для организации расширения горно-металлургического производства на Алтае. За короткий срок Барнаульский и Колыванский заводы были переоборудованы на выплавку серебра, налажена разработка Змеиногорского рудника, началось интенсивное заселение края, использование его рудных и лесных богатств в интересах горнозаводского производства. Одновременно укреплялась граница, была организована почтовая гоньба, развивалось хлебопашество, осваивались новые земли.
  • В 1736 г. Беэр был послан обревизовать Тульский оружейный завод и весьма успешно выполнил это поручение.
  • В 1731 г. был переведен в Сестрорецк и назначен управляющим Сестрорецким оружейным заводом.
  • В феврале 1735 г. Императрица Анна Иоанновна посетила Сестрорецкие заводы, и по результатам визита Беэр был пожалован в капитаны морской артиллерии, а в декабре того же года, по новому штату, зачислен в комплект артиллерийского корпуса капитаном.
  • Умер 21 мая 1751 года в Барнауле и был похоронен при Петропавловской церкви.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора