Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Кондратьевич Биберштейн: биография


Фёдор Кондратьевич Биберштейн биография, фото, истории - немецкий ботаник, шелковод, путешественник
30 июля 1768 - 16 июня 1826

немецкий ботаник, шелковод, путешественник

Фёдор Кондратьевич Биберштейн (нем. Friedrich August Freiherr Marschall von Bieberstein, барон Фридрих Август Маршал фон Биберштейн, 30 июля 1768, Штутгарт — 16 июня 1826, Мерефа у Харькова) — немецкий ботаник, шелковод, путешественник.

Биография

Фридрих Август Маршал фон Биберштейн был членом семьи старого дворянского рода нем. . Воспитывался в штутгартском кадетском корпусе нем.  (Высшая школа Карла), преобразованном в это время в военную академию. В восемнадцать лет, проходя ещё обучение, Биберштейн посвящает себя, главным образом, изучению естественных наук. Вместе со своим знаменитым товарищем по училищу Кювье увлечённо занимается ботаникой и зоологией. По окончании академии, Биберштейн, в 1789 году, поступает на службу к князю Эттинген-Валлерштейну, где служил до 1791 года.

Служба в России

Его научная карьера началась в 1792, когда оставив службу у Эттинген-Валлерштейна, Биберштейн отправился в Вену, а оттуда в Яссы, где он поступил секретарём к графу Каховскому и поехал вместе с ним в Крым. Здесь он был произведён в обер-аудиторы, а в 1793 пожалован в флигель-адъютанты. Почти три года пробыл он с Каховским в Крыму. В это время он заложил основу будущему капитальному труду о тавро—кавказской флоре «Flora Taurico—Caucasica» и познакомился с Габлицем, которому в то время была поручена организация шелководства в России.

В 1795 Биберштейн, в чине капитана русской службы, вышел в отставку и отправился в Петербург. В следующем году, в качестве естествоиспытателя, сопровождал Персидскую экспедицию Зубова. Вернувшись обратно в Петербург в 1797 году занял место инспектора шелководства по кавказской линии и издал «Tableau des provinces situ ?es sur la c?te occidenta le de la mer Caspienne, entre les fleuves Terek et Cour» (СПб., 1798 г.; нем. пер. Франкфурт, 1800).

В течение двух следующих лет (1798—1799 годы) он объезжал Кавказ, преимущественно в нижнем течении Терека, и представил тогдашней экспедиции государственного хозяйства подробнейший отчёт — описание региона, которое содержало сведения о топографии, истории, экономике, населении, а также о флоре и фауне. Некоторые из растений были открыты или описаны Биберштейном впервые. Император Павел I настолько остался доволен деятельностью Биберштейна, что назначил его главным инспектором шелководства Южной России (всей «Полуденной России») и в течение неполных двух месяцев пожаловал его в коллежские и статские советники.

С тех пор Биберштейн ежегодно объезжал территорию между Волгой, Днепром и Днестром.

В 1800 году Биберштейн, находясь в Санкт-Петербурге, приглашает Стевена на место помощника инспектора шелководства.

Биберштейн дважды посетил Грузию, где положил прочное основание шелководству.

Для усовершенствования дела отправился за границу, побывал в Германии и Париже, вернувшись, открыл в 1807 близ города Кизляра казённое училище виноделия.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джордж Энгельманн Джордж Энгельманн

американский ботаник и миколог германского происхождения

Режё Шоо Режё Шоо

венгерский ботаник, создатель собственной системы классификации покрытосеменных растений

Йенс Вилкен Хорнеманн Йенс Вилкен Хорнеманн

датский ботаник

Элиас Магнус Фрис Элиас Магнус Фрис

шведский ботаник и миколог, «отец микологии»

Адриен Рене Франше Адриен Рене Франше

французский ботаник-систематик XIX века

Пер Форссколь Пер Форссколь

шведский натуралист, ботаник и антрополог

Уильям Форсайт Уильям Форсайт

шотландский садовод и ботаник, один из основателей Королевского садоводческого общества

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора