Поделиться:

О знаменитости

Константин Иванович Бесков: биография


Константин Иванович Бесков биография, фото, истории - выдающийся советский футболист и футбольный тренер
18 ноября 1920 - 06 мая 2006

выдающийся советский футболист и футбольный тренер

Биография

Семья

  • Отец — Иван Григорьевич Бесков, рабочий. Трудился на различных московских заводах, в том числе «Электропровод».
  • Мать — Анна Михайловна.
  • Супруга — Валерия Николаевна (1928—2010). Свадьба состоялась 17 февраля 1946 года, вскоре после возвращения Бескова из английского турне. Окончила актёрский факультет ГИТИСа.
  • Дочь — Любовь Константиновна (род. 1947) — преподаватель-переводчик английского языка, жена футболиста и тренера Владимира Федотова.

Образование

Окончил Высшую школу тренеров, Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры (ГЦОЛИФК, 1952). Учился в аспирантуре ГЦОЛИФК (1952—1954).

Детство и юность

Увлёкся футболом в 1926 — после того, как дядя впервые повёл его на футбольный матч. Вначале играл со сверстниками во дворе, летом 1928 мать подарила ему настоящий футбольный мяч. Начал играть в дворовой команде — «улица на улицу».

С 1934 играл в команде завода имени Хрущёва (завод № 205). Одновременно, в 1935—1936 выступал за команду Таганского детского парка, был её капитаном, когда в 1936 она выиграла первенство Москвы среди команд детских парков. Также играл в хоккей с мячом.

Профессиональный футболист

В 1937—1938 играл в команде «Серп и молот». В 1938—1940 выступал за команду «Металлург» в высшей лиге, нападающий.

В 1940 призван в пограничные войска, служил в Молдавии, в начале 1941 зачислен в московское «Динамо». 1-й матч провёл против ЦДКА на позиции левого нападающего (до этого всегда играл в центре) вместо заболевшего Сергея Ильина.

Во время Великой Отечественной войны служил в Москве, его воинская часть несла патрульную службу в городе. Затем зачислен в ОМСБОН — Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения.

С 1944 вновь участвовал в чемпионатах СССР в составе «Динамо» (Москва). В составе команды стал победителем первого послевоенного чемпионата 1945 и чемпионата 1949, занял вторые места в 1948, 1950. В 1950 стал центрфорвардом номер один в списке 33 лучших футболистов сезона.

Отличился во время знаменитого турне «Динамо» в Великобританию (ноябрь 1945), в четырёх матчах забил 5 мячей сделал 4 голевые передачи. В 1947 участвовал в турне по Скандинавии (ШвецияНорвегия). В трёх матчах забил 4 мяча.

В 1952 участвовал (с незалеченной травмой) в Олимпийских играх в Хельсинки. Как утверждал сам Бесков, играть на Олимпиаде он был не должен, но в силу обстоятельств вышел на поле, причем не на позицию полусреднего, а на фланг. В знаменитом первом матче со сборной Югославии (закончившимся вничью — 5:5) трижды подавал угловые удары, после которых забивались голы, в том числе и решающий, позволивший сравнять счёт. За поражение в повторном матче от команды Югославии («титовцев», с которыми СССР тогда находился в политическом конфликте) сборная была разогнана, а Бесков лишён звания «Заслуженный мастер спорта» (возвращено в 1953).

В 1953 году вступил в КПСС.

Закончил выступать за «Динамо» в 1954. К этому времени Бесков закончил институт физкультуры, сдал кандидатский минимум, рассчитывая заняться научной деятельностью и писать кандидатскую диссертацию. Однако из-за низкой стипендии, решил вернуться в футбол, уже в качестве тренера.

Тренерская деятельность

В управлении футбола Бескову предложили занять должность 2-го тренера сборной СССР, которую занимал в 1954—1955.

В 1955—1956 — старший тренер «Торпедо» (Москва), при нём в команду пришёл один из ведущих впоследствии торпедовских игроков Валерий Воронин. Но с другой стороны, при Бескове из команды были отчислены много возрастных игроков, что привело к недовольству покровителей и болельщиков «Торпедо».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора