Поделиться:

О знаменитости

Всеволод Борисович Бессонов: биография


Всеволод Борисович Бессонов биография, фото, истории - Герой Советского Союза, командир атомной подводной лодки «К-8»
День рождения 07 октября 1932

Герой Советского Союза, командир атомной подводной лодки «К-8»

Биография

Родился 7 октября 1932 года в селе Ивановское Рыльского района Курской области в крестьянской семье, там же окончил среднюю школу. Русский.

В Военно-Морском Флоте СССР с 1951 года. В 1955 году окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания. Член КПСС с 1960 года. В 1965 году окончил Высшие офицерские специальные классы ВМФ.

С мая 1965 года проходил службу на Краснознаменном Северном флоте, и считался опытным специалистом по дизельному подводному флоту: будучи командиром минно-торпедной боевой части (БЧ-3) на дизельной подводной лодке, был награждён орденом Красного Знамени — за испытание в 1955 году первой атомной торпеды на Новой Земле.

30 мая 1966 года капитану 3-го ранга Бессонову В. Б. присвоено воинское звание «капитан 2-го ранга».

С 1968 года В. Б. Бессонов — старший помощник командира атомной подводной лодки (АПЛ) «К-8» 162-й бригады подводных лодок КСФ (посёлок Гремиха Мурманской области).

Именно он принимал эту подлодку, прибывшую в том же 1968 году из Северодвинска после ремонта и модернизации, а в 1970 году, — в ночь с 15 на 16 февраля, капитан 2-го ранга В. Б. Бессонов, уже в качестве командира корабля, вывел эту субмарину из Святоносского залива Кольского полуострова в свой первый самостоятельный автономный поход в Атлантику.

АПЛ «К-8» находилась в плавании почти два месяца, выполняя задачи боевой службы в Средиземном море. При возвращении она получила приказание участвовать в крупнейших за всю историю советского ВМФ учениях «Океан-70», в которых участвовали силы всех флотов СССР. Её задачей было обозначение подводных сил «противника», прорывающихся к берегам Советского Союза. Начало учений планировалось на 14 апреля, окончание — к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина — 22 апреля 1970 года. Однако вечером 8 апреля 1970 года, когда подлодка находилась севернее Азорских островов (Бискайский залив), при всплытии «К-8» с глубины 160 метров под перископ для сеанса радиосвязи возник пожар в рубке гидроакустиков, расположенной в центральном посту (ЦП) АПЛ. В течение минуты по сигналу аварийной тревоги в ЦП прибыло всё командование лодки и её командир, начавший руководство борьбой за живучесть корабля. Одновременно поступил доклад о пожаре в 7-м отсеке, где горела регенерация. Далее пожар распространился на другие кормовые отсеки. Ещё через пять минут лодка всплыла в надводное положение.

Трое суток в невероятно тяжелых условиях экипаж вёл мужественную борьбу за спасение атомохода: капитан медицинской службы Арсений Соловей в задымленном отсеке надел свой дыхательный аппарат на прооперированного незадолго до пожара старшину Юрия Ильченко. Зная, что погибнет от угарного газа, он отдал свою маску больному. Погиб на боевом посту весь состав первой смены главной энергетической установки (ГЭУ) АПЛ: инженер-капитан 3-го ранга В. Г. Хаславский, инженер-капитан-лейтенант А. С. Чудинов и старшие инженер-лейтенанты Г. В. Шостаковский и Г. Н. Чугунов. Видя, что пламя вот-вот ворвётся в пост ГЭУ, офицеры наглухо задраили двери, зная, что выхода наружу уже не будет. Погибая, они успели заглушить ядерные реакторы. Расчёт ГЭУ ценой своих жизней сделал главное — предотвратил возможность теплового взрыва. Много людей скопилось в восьмом отсеке. Их выводили через верхний люк. Концентрация окиси углерода в отсеке была уже смертельной. И хотя товарищи пытались спасать вынесенных, из 16-и бывших в восьмом отсеке, не удалось спасти никого… Старшина 1-й статьи Леонид Чекмарёв отказался покинуть аварийную АПЛ и остался до последней минуты жизни рядом с командиром, сказав: «Пусть вместо меня уходит кто-нибудь из молодых матросов. У нас ведь и женатые есть, и с детьми».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора