Поделиться:

О знаменитости

Маврикий Феликсович Бертье: биография


Маврикий Феликсович Бертье биография, фото, истории - российский генерал-майор, участник польской кампании 1830—1831 годов
1799 - 12 января 1849

российский генерал-майор, участник польской кампании 1830—1831 годов

Биография

Родился в 1799 году. Отец Маврикия Феликсовича, принадлежа к французскому дворянству, в связи с революционными событиями был вынужден эмигрировать из Франции в Россию, где принял присягу на с подданство. Желая видеть своего сына в рядах русской армии, Феликс Бертье в 1818 году определил его юнкером в лейб-гвардии Уланский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк, где Маврикий Бертье за усердие и отличное знание службы произведён был вскоре в портупей-юнкера, в следующем 1819 году — в корнеты, а в 1823 году — в поручики.

В этом чине Маврикий Феликсович участвовал в кампаниях 1830 и 1831 годов против восставших поляков, причём, за отличия в боевых делах, удостоился получить 9 апреля 1831 года орден св. Владимира 4-й степени (за Остроленку), 7 июня (по другим данным — 7 августа) золотую саблю с надписью «За храбрость» (за сражение под Гроховым), 27 августа орден св. Анны 2-й степени с императорской короной (за бой на Понарских высотах) и, наконец, 31 декабря того же 1831 года медаль за взятие Варшавы и польский знак за военное достоинство 4-й степени.

В том же 1831 году Бертье был произведён в чин штабс-ротмистра, а в 1833 году — в ротмистры, с назначением командовать 2-м эскадроном своего полка, с которым сделал практический поход от штаба II округа пахотных солдат до города Калиша, где участвовал маневрах 3-го пехотного корпуса. За отличное во всех отношениях состояние эскадрона на смотру под Калишем Бертье получнл орден св. Станислава 2-й степени, прусский орден Красного орла и Высочайшую благодарность.

В 1838 году Бертье получил чин полковника. 11 декабря 1840 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах он был награждён орденом св. Георгия 4-го класса (№ 6216 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), в следующем году — орденом св. Владимира 3-й степени.

С 20 сентября 1844 года Бертье командовал Митавским гусарским полком.

8 октября 1847 года Бертье был назначен командиром лейб-гвардии Уланского Его Величества полка, 6 декабря 1847 года был произведён за отличие по службе в генерал-майоры.

Скончался 12 января 1849 года в Вилькомире (Польша), из списков исключён 14 января.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора