Поделиться:

О знаменитости

Фольке Бернадот: биография


Фольке Бернадот биография, фото, истории - дипломат, шведский общественный деятель, один из руководителей Международного комитета Красного Креста, спаситель евреев, заключенных лагерей смерти во времена Второй мировой войны. Представитель боковой ветви шведской королевской династии Бернадотов, утратившей право на престолонаследие. Племянник короля Густава V, крестный отец ныне правящего короля Швеции Карла XVI Густава.
02 января 1895 - 17 сентября 1948

дипломат, шведский общественный деятель, один из руководителей Международного комитета Красного Креста, спаситель евреев, заключенных лагерей смерти во времена Второй мировой войны. Представитель боковой ветви шведской королевской династии Бернадотов, утратившей право на престолонаследие. Племянник короля Густава V, крестный отец ныне правящего короля Швеции Карла XVI Густава.

Биография

Фольке был младшим ребёнком в семье. Посещал школу в Стокгольме, после окончания которой поступил в Военную академию Карлсберг. В 1915 году сдал экзамен на офицерский чин и начал службу в королевской конной гвардии, дослужившись к 1930 году до чина майора.

В 1933 году представлял Швецию на Всемирной выставке в Чикаго. В 1939—1940 годах служил главным уполномоченным от Швеции на Всемирной выставке в Нью-Йорке. Длительное время был связан с шведской организацией бой-скаутов и в 1937 году возглавил эту организацию. После начала Второй мировой войны принимал меры для обучения скаутов мерам противовоздушной обороны и в качестве медицинских помощников.

Деятельность в Красном Кресте

В 1943 году граф Фольке Бернадот стал вице-президентом шведского отделения Красного Креста. Занимая эту должность, граф участвовал в переговорах с одним из главных военных и политических функционеров Третьего рейха Генрихом Гиммлером, в результате которых на определённых условиях миссионеру удалось выговорить сохранение жизни тридцати тысячам заключённых разной национальности. Граф действовал по распоряжению шведского отделения Красного Креста. В обмен на жизнь заключённых шведская сторона пошла на такие, например, уступки как разрешение использовать территорию Швеции для транспортировки военных частей и продовольственных грузов в соседние государства. Освобождённых заключённых на территории Швеции кормили и отправляли на родину.

Участие в переговорах с Гиммлером

В 1945 году, незадолго до окончания войны, рейхсминистр внутренних дел гитлеровской Германии, рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер попытался использовать графа Бернадота в своих целях. «Верный Генрих» наладил связь с представителями союзников и планировал наделить графа посредническими функциями при организации сепаратных переговоров. Между Бернадотом и Гиммлером состоялось несколько встреч. Одной из наиболее актуальных тем для обсуждения стала возможность передачи концентрационных лагерей под опеку Международного Красного Креста, а также была затронута тема освобождения женщин из Равенсбрюка. Двойная позиция Гиммлера не могла не сказаться на ходе и темпе ведения переговоров: рейхсминистр всё ещё пытался сохранять преданность фюреру, но в то же время не терял надежды на выход на самого Эйзенхауэра. Гиммлер сделал предложение англичанам и американцам о капитуляции Германии и получил от них ответ, что они будут согласны вести переговоры, если к этому привлекут третьего партнёра - Россию. Это было для Гиммлера совершенно неприемлемо. Тем более на освобождение польских женщин из Равенсбрюка должна была последовать санкция Гитлера, без которой освобождение не могло состояться. В итоге через несколько дней, 27 апреля, Бернадот сообщил, что «половинчатая» капитуляция ни в коей мере не может устроить союзников. Вскоре после ультимативного заявления графа произошло разоблачение сепаратных контактов рейхсминистра.

28 апреля Гитлеру принесли сводку радиоперехвата, согласно которой агентство «Рейтер» и Стокгольмское радио сообщали о переговорах Гиммлера с западными союзниками и о его предложении о капитуляции. После этого, обвинив Гиммлера в измене, Гитлер снял его со всех постов.

Миссия по спасению заключённых

Тем не менее, заручившись согласием гитлеровской Германии, а также не без ведома союзников, графу Бернадоту удалось организовать спасение заключённых посредством их транспортировки в так называемых «Белых автобусах», которые были отмечены знаком Международного комитета Красного Креста — с целью избежать ненужных жертв при бомбардировках. Несмотря на подобную меру предосторожности, без потерь обойтись не удалось — во время бомбардировок союзников погибли 16 освобождённых узников. До капитуляции вермахта было вывезено более 15 000 человек, после официального подписания акта капитуляции Германии были перевезены ещё 10,000. Считается, что эта операция по вывозу узников концентрационных лагерей на территорию Шведского королевства стала самой крупной в истории. В общей сложности она заняла 3 месяца — с марта по май 1945 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора