Поделиться:

О знаменитости

Бернар Септиманский: биография


Бернар Септиманский биография, фото, истории - маркиз Септимании и граф Нарбонны, Агда, Безье, Мельгей и Нима 828—832, 835—843, граф Барселоны и Жероны 826—832, 835—844, граф Тулузы 835—842, граф Отёна 830—844, камергер императора Людовика I Благочестивого, сын Гильома Желонского, графа Тулузы, и Кунегонды
0795 - 0844

маркиз Септимании и граф Нарбонны, Агда, Безье, Мельгей и Нима 828—832, 835—843, граф Барселоны и Жероны 826—832, 835—844, граф Тулузы 835—842, граф Отёна 830—844, камергер императора Людовика I Благочестивого, сын Гильома Желонского, графа Тулузы, и Кунегонды

Биография

В 816 году Бернар унаследовал область около Тулузы, но вскоре он деятельно начал расширять свои владения. Не без участия Бернара и его брата, графа Руссссильона Госельма в 820 году был свергнут его старший брат Бера, граф Барселоны, обвиненный в измене. Однако император Людовик I Благочестивый передал Барселону графу Рампо и лишь после смерти Рампо в феврале 826 года император передал Барселону Бернару, которому сразу же пришлось столкнуться с восстанием знати, во главе которого встал гот Аисса, в свое время служивший в армии Беры. Аисса укрепился в области Валле, на его сторону перешли окрестные гарнизоны, а также сын графа Беры, граф Разе и Конфлана Гильемунд. Кроме того, Аисса обратился за помощью к арабам и эмир Кордовы Абд ар-Рахман II послал к нему на помощь армию под командованием Убайд Аллах Абу Марвана. В мае 827 года кордовская армия вторглась на территорию графства и летом осадила Барселону.

Бернар обратился за помощью к императору, который послал против арабов своего сына Пипина, короля Аквитании, а также графа Тура Гуго и графа Орлеана Матфрида. Но армия добралась до Барселоны только в конце 827 года. Арабы уже отступили, вместе с ними бежал и Аисса. В результате престиж Бернара, объявленного победителем мавров, возрос. На Ассамблее в Ахене в 828 году графы Гуго и Манфред были обвинены в том, что из-за их промедления графство было разорено, и лишены своих графств. Графом Орлеана стал Эд. Тогда же брату Бернара, Госельму, были переданы Разес и Конфлан, а владения умершего графа Лейбульфа (Нарбонна, Агд, Безье, Мельгёй, Ним и Юзес) были переданы Бернару с титулом маркиза Септимании.

В августе 829 года император Людовик отправил своего старшего сына Лотаря в Павию для управления Итальянским королевством, а взамен вызвал Бернара Септиманского, назначив его своим камерарием. Также Бернар стал наставником младшего сына императора, Карла, назначенного герцогом Эльзаса, Алемании и Реции. Таким образом Бернар стал одним из влиятельнейших лиц при дворе Людовика Благочестивого. Управляющим своими владениями Бернар назначил брата Госельма, взявшего титул маркиз Готии. Кроме того в 830 году Бернар после смерти старшего брата Тьерри III получил ещё и графство Отён в Бургундии.

На посту камерария Бернар быстро нажил себе многих врагов, включая старших сыновей Людовика Благочестивого, Лотаря, Пипина Аквитанского и Людовика Немецкого. Кроме того возникли слухи, обвиняющие Бернара в связи с императрицей Юдифь. Эти слухи вызвали бунт в армии, готовящейся к походу в Бретань. В результате Бернар был вынужден удалиться в Септиманию, лишившись своей должности при дворе, а также Отёнского графства.

В 831 году император задумал новый раздел своих владений между сыновьями, выделив наследство младшему сыну, Карлу. Бернар попытался наладить отношения со своим бывшим воспитанником, Карлом, которому должна была достаться в управление Готия, но тот вместе с матерью избегал контактов с Бернаром. После того, как император в октябре 831 года при личной встречи на Ассамблее в Тионвиле отказался вернуть Бернару прежнее положение, тот перешёл на сторону противников Людовика. Уже в ноябре подстрекаемый им король Аквитании Пипин восстал против отца. Против восставших выступил граф Тулузы Беренгер I, оставшийся верным императору. Он захватил в начале 832 года Руссильон, Разес и Конфлан. В итоге осенью Пипин, Бернар и его брат Госельм были вынуждены явиться на суд императора. Пипин был лишен своего королевства, переданного Карлу, и отправлен в заключение в Трир, а Бернар был лишен своих владений в Септимании, переданных Беренгеру. Его брат Госельм также лишился владений и был отправлен в ссылку в Бургундию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора