Поделиться:

О знаменитости

Генрих Йозеф Берман: биография


Генрих Йозеф Берман биография, фото, истории - немецкий кларнетист-виртуоз и композитор, первый исполнитель кларнетных сочинений Карла Марии фон Вебера
14 февраля 1784 - 11 июня 1847

немецкий кларнетист-виртуоз и композитор, первый исполнитель кларнетных сочинений Карла Марии фон Вебера

Родился в семье военного. Музыке обучался в Потсдамской военно-музыкальной школе как гобоист; его старший брат, Карл, учился там же игре на фаготе. В возрасте 14 лет Берман был принят в прусскую армию, к этому же времени относятся его первые уроки игры на кларнете под руководством Йозефа Беера. В дальнейшем, при поддержке принца Луи Фердинанда, он совершенствовался у Франца Тауша. Берман принимал участие в битвах при Заальфельде и при Йене, был пленён, но сумел бежать. Оказавшись в Мюнхене, Берман стал кларнетистом при баварском дворе и служил там вплоть до своей отставки в 1834 году.

Первые заграничные гастроли Бермана ? в Швейцарии и Франции ? состоялись в 1808 году. В 1811 Берман знакомится с Вебером, приехавшим в Мюнхен. Успех первого кларнетного сочинения Вебера ? Концертино Es-dur, впервые исполненного Берманом 5 апреля ? вдохновил композитора на написание в том же году ещё двух концертов для этого инструмента. Зимой 1811?1812 Берман и Вебер (в качестве пианиста) вместе дали несколько концертов в Берлине. Выступления Бермана с шумным успехом проходили также в Лейпциге (1812), где композитор Август Хардер присудил ему в своём критическом отзыве «первое место среди выдающихся виртуозов», Вене, Праге (1813), Париже (1817 и 1838), Лондоне (1819), Санкт-Петербурге (1822 и 1832).

За выразительность звучания, мягкий, лирический тембр инструмента Бермана называли «Рубини кларнета». Вебер приписывал успех своих кларнетных сочинений именно исполнительскому мастерству Бермана (помимо концертов, композитор посвятил ему Вариации для кларнета с фортепиано, op. 33, и Квинтет со струнными, op. 34). Для Бермана также сочиняли Джакомо Мейербер (Квинтет для кларнета и струнных) и Феликс Мендельсон (два концертштюка для кларнета, бассетгорна и фортепиано ? для самого Бермана и его сына Карла, также известного кларнетиста). Собственные сочинения Бермана включают в себя квартеты, квинтеты, концертино и другие сочинения для кларнета и с его участием, в том числе Адажио Des-dur для кларнета и струнных, долгое время приписывавшееся Рихарду Вагнеру. В 2001 году несколько произведений Бермана для кларнета с оркестром были записаны известным кларнетистом Дитером Клёкером.

Берман играл на кларнете с десятью клапанами, сконструированном фирмой Гризлинг и Шлотт. Это позволяло ему с большей лёгкостью исполнять сложные пассажи и хроматические ходы, чем на традиционных для того времени инструментах с пятью клапанами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора