Поделиться:

О знаменитости

Жан-Батист Берлье: биография


Жан-Батист Берлье биография, фото, истории - французский инженер и изобретатель, причастный к созданию пневматической почты и метрополитена в Париже
11 октября 1841 - 1911

французский инженер и изобретатель, причастный к созданию пневматической почты и метрополитена в Париже

Биография

Отец его имел большую фабрику химических продуктов в Сен-Фоне, близ Лиона. Берлье учился первоначально в школе рудокопов в Сент-Этьене, затем в центральной школе в Люне. Когда умер его отец, Берлье взял на себя дальнейшее руководство этим предприятием, но коммерческая сторона дела мало его привлекала, и мало-помалу Берлье посвятил себя исключительно химии и механике, предоставив братьям вести дела фабрики.

Поставленный вскоре во главе главного общества ассенизации города Лиона, Берлье задался вопросом получения из мочи сернокислого аммония и с этой целью построил ряд приборов, вполне удовлетворявших требованиям науки и практики. Тут же ему впервые пришла мысль устройства пневматической выгребки нечистот, и, осуществляя её на деле, он предпринял, несмотря на оппозицию большинства инженеров в Лионе, ряд таких опытов. Слава о Берлье дошла вскоре до Парижа, и он был туда приглашён для применения на практике своей идеи. С 1 марта 1882 года пневматическая система вывоза нечистот была применена уже в двух округах Парижа и дала великолепные результаты.

Берлье принимал участие в разработке парижской пневматической почты, которая просуществовала вплоть до 1984 года. Ему же принадлежит также мысль устройства пневматической почты, при помощи которой письма из Лондона могли бы получать в Париже через полтора часа.

Кроме того, Берлье усердно занимался электричеством: он построил электрическую железную дорогу и представил проект устройства в Париже электрического подземного сообщения вместо существующих конок, ставший основой парижского метрополитена. Подробности о Берлье и его изобретениях были при жизни опубликованы в «» (Париж, 1890).

Память

В честь Берлье названа одна из парижских улиц (). На одной из станций парижского метрополитена установлена мемориальная доска в память о нём.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Меркулова Анна Дмитриевна Меркулова Анна Дмитриевна

российский инженер, руководитель, эксперт в сфере проектирования объектов транспортной инфраструктуры и комплексного развития территорий

Лев Юпко Лев Юпко

советский инженер-металлург, директор Запорожского металлургического завода им

Александр Гюстав Эйфель Александр Гюстав Эйфель

французский инженер, специалист по проектированию стальных конструкций

Абрахам Никлас Эделькранц Абрахам Никлас Эделькранц

член Шведской Академии наук, инженер, барон

Марлен Шмидт Марлен Шмидт

и она является победительницей на конкурсе красоты Мисс Вселенная 1961

Джозеф Фрэнсис Ши Джозеф Фрэнсис Ши

американский инженер, управляющий НАСА, директор департамента управляемых полётов НАСА, один из разработчиков программы Аполлон

Октав Шанют Октав Шанют

родившийся во Франции американский железнодорожный инженер и пионер авиации

Чингиз Ильдрым Чингиз Ильдрым

азербайджанский советский инженер-металлург, народный комиссар Азербайджанской ССР по военным и морским делам

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора