Поделиться:

О знаменитости

Ян Берзин: биография


Ян Берзин биография, фото, истории - советский государственный и профсоюзный деятель, член президиума ВЦСПС, начальник строительства и первый директор Новолипецкого металлургического комбината
29 ноября 1890 - 14 апреля 1938

советский государственный и профсоюзный деятель, член президиума ВЦСПС, начальник строительства и первый директор Новолипецкого металлургического комбината

Биография

Родился 15 ноября (по ст. стилю) в Малпилской волости Рижского уезда Лифляндской губернии в семье латышского батрака Яниса Берзина и его жены Леены Либер. Был крещён в местном приходе 15 декабря того же года. Учился в приходской школе. В юношестве сплавлял лес: был подсобником на лесопильном заводе.

В 1907 году переехал в Ригу, работал ломовым извозчиком и строителем, грузчиком и чернорабочим. В 1910 году Ян Андреевич устроился подручным в механический цех рижского завода «Атлас». Не имея предварительной подготовки, он постепенно стал квалифицированным рабочим — фрезеровщиком, а впоследствии бригадиром. Здесь в 1913 году Ян Берзин вступил в Рижскую организацию СДРП

В 1915 году Ян Андреевич начал работать фрезеровщиком в минном отделе завода «ВЭК» («Всеобщая электрическая компания»). Первая мировая война заставила правительство эвакуировать некоторые заводы из Риги в Петроград. Вместе с другими рабочими Ян Берзин попадает в столицу России, работает на питерских заводах Пузырёва, Дюфлон, Раковицкого, Гери, Сименс-Шуккерт.

ПСКР Байкал(Ян Берзин) г.Высоцк, 2139 (быв.2241)



Все видео

Революционная деятельность

О своей революционной деятельности в автобиографии Яна Андреевича написано следующее:

После Октябрьской революции

После Октябрьской революции инициативный и деятельный рабочий выдвигается на руководящие должности. Коллектив Русско-Балтийского завода избирает Яна Андреевича председателем комитета. Умение работать с людьми, доброжелательность и требовательность снискали ему справедливое уважение со стороны рабочих. Через некоторое время Я. А. Берзин переходит на работу в ЦК профсоюза металлистов.

В 1921—1923 годах он — ответственный работник аппарата ВЦСПС, затем — член президиума, председатель Нижегородского губернского совета профсоюзов, член правления Югостали.

В апреле 1929 года Яна Андреевича назначают начальником строительства и управляющим Макеевского металлургического комбината. Затем его перевели в город Липецк на строительство Новолипецкого металлургического завода.

В Липецке предстояло решить огромное количество проблем: набрать из окрестных сел рабочих, расчистить территорию будущего завода от леса, вырыть фундаменты и котлованы. Остро встала проблема с жильем, транспортом, медицинским обслуживанием, школах для набранных рабочих, служащих и их детей.

Все трудности были преодолены, строительство завода продвигалось с опережением графика.

1 ноября 1934 года в 12 часов дня была завершена ручная загрузка доменной печи № 1 углем, дровами, коксом. 3 ноября по приказу Берзина проведена пробная эксплуатация всего завода продолжительностью 48 часов. 6 ноября первая доменная печь вступила в строй.

7 ноября 1934 года в 19 часов 30 минут домна выдала первую плавку. Были получены первые 64 тонны высококачественного чугуна. В этот день родился Новолипецкий металлургический комбинат

После пуска домны Берзин занялся развитием металлургического завода. 3 июня 1937 года Ян Андреевич выступил с докладом на городском совещании о перспективах развития завода в третьей пятилетке. Но осуществлять эти планы ему уже не пришлось.

Арест и суд

24 октября 1937 года был подписан ордер на его арест. Берзин был арестован по так называемым «сталинским спискам» , поэтому исход следствия, суд и приговор были предрешены. Это же обстоятельство объясняет и сроки исполнения приговора: Берзин был расстрелян в день объявления приговора. Это случилось 14 апреля 1938 года по решению выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР.

Яну Андреевичу было предъявлено обвинение в том, что он:

Решением Верховного суда СССР от 14 мая 1957 года Ян Андреевич Берзин был полностью реабилитирован.

Общественное признание

Член президиума горсовета с 7 апреля 1932 года Берзин всегда был в гуще городских событий: принимал участие в заседаниях горсовета, встречался с общественностью Липецка, приветствовал 5 июля 1934 года прославленных полярников М. В. Водопьянова и Э. Т. Кренкеля на липецкой земле. Он был избран даже почетным членом добровольной пожарной дружины.

Хорошо известен был Берзин и в областном Воронеже. На I областном съезде советов (7—13 января 1935 г.) он стал членом исполкома областного Совета и делегатом на Всероссийский и Всесоюзный съезды советов.

Память

Именем Яна Андреевича Берзина названа улица в городе Липецк (решением исполкома липецкого городского Совета народных депутатов от 3 февраля 1984 года).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора