Поделиться:

О знаменитости

Борис Абрамович Березовский: биография


Борис Абрамович Березовский биография, фото, истории - российский предприниматель, политический деятель и математик, был обвинен во многочисленных преступлениях в России, в настоящее время находится в бегах и заочно приговорен к тюремному заключению
День рождения 23 января 1946

российский предприниматель, политический деятель и математик, был обвинен во многочисленных преступлениях в России, в настоящее время находится в бегах и заочно приговорен к тюремному заключению

С осени 2000 года выступает как политический оппонент Путина, в президентской кампании которого в конце 1999 года — начале 2000 года принимал участие на его стороне — в поддержку блока «Единство».

Впервые уголовное дело на Березовского было заведено в 1999 году. С 20 сентября 2001 года он находится в розыске в РФ по обвинению в мошенничестве, отмывании денег, попытке насильственного захвата власти. Ордер на его арест был выдан Интерполу Бразилией по обвинениям в мошенничестве и отмывании денег через футбольный клуб. Помимо этого с 1999 года против него ведётся следствие прокуратурой Швейцарии по обвинениям в мошенничестве и отмывании денег. В том же году Березовскому было отказано во въезде в Швейцарию.

С сентября 2003 года постоянно проживает в Великобритании в качестве политического беженца; имеет британский паспорт на имя Плато?н Еле?нин. Служба новостей Би-би-си указала, что Платон — имя героя фильма «Олигарх». Является гражданином России. В 1996 году отказался от гражданства Израиля.

Березовский Борис Абрамович. Как лжет, учитесь!



Все видео

В 2008 году журнал «Forbes» оценивал его состояние в 1,3 млрд долларов.

Биография

Б. А. Березовский родился 23 января 1946 года в Москве.

Родители

Отец — Абрам Маркович Березовский, инженер-строитель из Томска, работал на заводах по производству стройматериалов. Мать — Анна Александровна Гельман, работала лаборантом в Институте педиатрии Академии медицинских наук СССР. Родители Березовского поженились 17 августа 1943 года.

Личная жизнь

Первая жена Нина Васильевна Короткова училась с Борисом в одном институте, Нина двумя курсами младше, поженились они в начале 1970-х годов, у них родились две дочери: Елизавета в 1971 году, (художница) и Екатерина в 1973 году, она родила сына Савву, внука Бориса Березовского.

Вторая жена Галина Бешарова с 1991 года. В 1989 году у Галины и Бориса родился сын Артём, а в 1992 году дочь Анастасия. Но в 1993 году Галина уехала с детьми в Лондон и с тех пор они совместно не проживали.

Новой спутницей Бориса Березовского стала Елена Горбунова, которая родила ему ещё двоих детей: дочь Арину в 1996-м и сына Глеба в 1997-м. В 2011 году, после длившегося год бракоразводного процесса, Березовский развелся со второй женой Галиной, поставив рекорд по размеру выплаченных отступных в Великобритании — от 165 до 220 млн фунтов стерлингов.

Образование и научная деятельность

Березовский — член ВЛКСМ (1960—1974) и бывший член КПСС.

В 1967 году закончил факультет электроники и счётно-решающей техники Московского лесотехнического института, в 1973 — механико-математический факультет МГУ (второе образование), позднее — аспирантуру в Институте проблем управления АН СССР, где защитил кандидатскую диссертацию по теме «Многокритериальная оптимизация».

В 1968—1987 годах работал инженером в НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения СССР (1968—1969) и Гидрометеорологическом научно-исследовательском центре СССР (1969—1970), инженером, затем младшим и старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией в Институте проблем управления АН СССР (1970—1987). В 1978 году стал лауреатом Премии Ленинского комсомола.

В 1983 году защитил докторскую диссертацию «Разработка теоретических основ алгоритмизации принятия предпроектных решений и их применения» по специальности «Техническая кибернетика и теория информации». Развитая в диссертации теория может рассматриваться как далеко идущее обобщение популярной математической задачи о «разборчивой невесте».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора