Поделиться:

О знаменитости

Худайнатов Эдуард Юрьевич: биография


Худайнатов Эдуард Юрьевич биография, фото, истории - топ-менеджер, частный предприниматель и государственный деятель

топ-менеджер, частный предприниматель и государственный деятель

Эдуард Худайнатов — топ-менеджер, частный предприниматель и государственный деятель. Владелец акционерного общества «Независимая нефтегазовая компания».

Биография

Эдуард появился на свет 11 сентября 1960 года в Чимкенте, административном центре Южно-Казахстанской области в Казахской ССР. После окончания школы уехал в Одесскую область УССР, устроился на работу в совхоз им. Орджоникидзе. Проработал на Украине недолго: молодого человека призвали в армию. С 1978 по 1981 год он служил в вооруженных силах Советского Союза.

Начало карьеры

После демобилизации Худайнатов предпочел не возвращаться в родной Чимкент. Молодого человека привлекала северная Сибирь. Он уехал в Ханты-Мансийский автономный округ и устроился рабочим: занимался монтажом буровых установок. В 1985 году сменил сменил место жительства и профессию: стал грузчиком, затем мастером в управлении Минстроя предприятий нефтяной промышленности Советского Союза в городе Сургуте.

В конце 80-х Эдуард Юрьевич возглавил фермерское хозяйство «Бекон». Затем руководил рядом предприятий, наиболее известные из которых — «Эвихон», «Эвихон-2», «Юганскпромфинко». Первая компания специализировалась на работе с нефтью, вторая занималась закупкой товаров и оптовыми поставками.

Тогда же Худайнатов получил первое высшее образование. Он окончил Международную академию предпринимательства в Москве. В 1996 году защитил диплом.

Политика и муниципальная служба

Во второй половине 90-х развитие карьеры привело Эдуарда на госслужбу. Худайнатов был приглашен на должность вице-мэра Нефтеюганска. Позднее стал замглавы администрации Нефтеюганского района и одновременно возглавил администрацию ПГТ Пойковский.

На должности главы Пойковского он сделал многое для развития поселка: привлек федеральные средства для строительства инфраструктуры, запустил проекты по благоустройству района. При новом главе администрации появились современные жилые районы, были проведены коммуникации и озеленение территории, построены фонтаны, гостиница европейского уровня, даже открыт детский морской клуб.

В декабре 1997 года Эдуарда выдвинули кандидатом в депутаты Тюменской областной думы. На выборах он одержал победу и пробыл членом местного парламента до 2001 года.

За время государственной службы Худайнатов получил второе высшее образование: окончил юридический факультет ТюмГУ по специальности «юриспруденция». В 2000 году Эдуарда пригласили в Администрацию Президента РФ на пост главного федерального инспектора по Ненецкому автономному округу. В аппарате полпреда президента РФ по СЗФО Худайнатов работал до 2003 года. За это время получил ряд государственных наград.

Переход на работу в нефтегазовый сектор

В 2003 году в биографии Эдуарда началась новая глава. Он оставил госслужбу и возглавил «Севернефтегазпром» — дочернее предприятие Группы «Газпром». Организация занималась освоением Южно-Русского месторождения. Придя в компанию, топ-менеджер столкнулся с непростой задачей: ему предстояло быстро подготовить к разработке месторождение, находившееся практически в первозданном виде. Но управленец достиг поставленных целей — по словам коллег, ему помогли невероятная работоспособность и умение находить выход даже в критических ситуациях.

В сентябре 2008 года Худайнатов перешел на работу в «Роснефть». В крупнейшей нефтяной компании мира он занимал пост вице-президента, а затем президента: отвечал за реализацию таких масштабных проектов, как запуск Ванкорской группы месторождений.

В «Роснефти» Эдуард Худайнатов проработал пять лет, а в 2013 основал собственное предприятие – «Независимую нефтегазовую компанию». Вскоре ННК приобрела активы в сфере добычи и переработки углеводородов, а также начала геологоразведку на Пайяхском месторождении, одном из самых перспективных в стране.

Сегодня Пайяхская группа месторождений является главным проектом ННК. Согласно данным Госкомиссии по запасам, извлекаемый объем ресурсов в регионе составляет 1,2 млрд тонн нефти.

Месторождение может стать основной нефтебазой для экспортных поставок в Европу и Азию. Близость месторождения к Северному морскому пути (СМП) обеспечивает проекту дополнительные преимущества. Севморпуть позволит увеличить скорость транспортировки нефти на 7-8 дней в сравнении с традиционным маршрутом через Суэцкий канал. В рамках разработки Пайяхского кластера ННК планирует построить комплексную инфраструктуру: нефтеналивной терминал мощностью 25 млн тонн в год, напорный нефтепровод длиной более 400 тыс.км, а также более 1 тыс. км. линий электропередачи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора