Поделиться:

О знаменитости

Димитр Бербатов: биография


Димитр Бербатов биография, фото, истории - болгарский футболист, нападающий английского клуба «Манчестер Юнайтед»
День рождения 30 января 1981

болгарский футболист, нападающий английского клуба «Манчестер Юнайтед»

Ранние годы

Бербатов вырос в спортивной семье: его отец, Иван, был профессиональным футболистом и выступал за клубы «Пирин» и ЦСКА София, а его мать, Маргарита, была профессиональной гандболисткой. В детстве Бербатов болел за итальянский «Милан», за который выступал его кумир Марко ван Бастен, но после Евро-1996 Бербатов стал фанатом Алана Ширера, выступавшего за английский «Ньюкасл Юнайтед», и даже ложился спать в футболке «Ньюкасла», мечтая когда-нибудь стать игроком «соро?к».

Клубная карьера

Начало карьеры

Димитр начинал играть в «Пирине» (Благоевград), пока его не обнаружил известный скаут и тренер софийского ЦСКА Димитр Пенев.

ЦСКА (София)

В возрасте 17 лет молодой Бербатов перешёл от родного клуба «Пирин» в ЦСКА из Софии, последовав по стопам своего отца Ивана, который также играл в этом клубе на позиции крайнего полузащитника, а позже — защитника. Димитр играл за софийский ЦСКА с 1998 по январь 2001 года, выиграл с клубом Кубок Болгарии. В 1999 году Бербатов за сезон забил 16 мячей в 34 матчах.

«Байер»

9 голов в 11 играх, забитых Бербатовым в сезоне 2000/01, убедили руководство «Байера» заключить контракт с болгарским нападающим. Начало карьеры игрока в «Байере» было не очень удачным. Он отметился только 16 голами на протяжении 67 игр за клуб. Однако он сыграл важную роль в Лиге чемпионов в первом же сезоне в немецком клубе, отметившись голами против «Лиона» и «Ливерпуля». Также он сыграл в финальном матче Лиги чемпионов 2002 года против мадридского «Реала».

«Тоттенхэм Хотспур»

К моменту перехода болгарина в английский «Тоттенхэм» в мае 2006 года в его послужном списке было уже 3 титула лучшего болгарского футболиста года. Лондонцам пришлось выложить за Бербатова круглую сумму в размере 10,9 миллионов фунтов. Несмотря на ротацию, активно применявшуюся главным тренером «шпор» Мартином Йолом, болгарский форвард неизменно начинал матч в основном составе, проведя за первый сезон 49 матчей и забив в них 23 мяча.

Ударная связка Бербатов—Кин работала в том сезоне столь эффективно, что в апреле 2007 года два нападающих «Тоттенхэма» совместно получили приз лучшему игроку месяца (такого не случалось с февраля 2004 года), а по итогам сезона болельщики «шпор» признали Бербатова лучшим игроком сезона. Кроме того, нападающий был включен в символическую сборную Премьер-лиги (в которой оказалось всего 3 игрока, не представлявших чемпиона того года МЮ: помимо Бербатова в неё вошли Джеррард и Дрогба), а на родине игрок в четвёртый раз был признан лучшим футболистом Болгарии.

Сезон 2007/08 также сложился для Бербатова довольно успешно, несмотря на то, что «шпоры» очень быстро выключились из борьбы за высокие места в чемпионате и за Кубок УЕФА. В финальном матче Кубка лиги, в котором «шпоры» одолели «Челси» со счётом 2:1, Бербатов сравнял счет с пенальти.

В 2007 году Димитр был признан игроком года по версии болельщиков клуба.

«Манчестер Юнайтед»

1 сентября 2008 года за несколько часов до закрытия трансферного окна Димитр подписал четырёхлетний контракт с действующим чемпионом Англии — «Манчестер Юнайтед». Сумма трансфера футболиста составила 30,75 млн ?. Дополнительным условием трансфера Бербатова стал переход молодого форварда «Юнайтед» Фрейзера Кэмпбелла в «Тоттенхэм Хотспур» на правах аренды сроком на один сезон.

В «Манчестер Юнайтед» Бербатов выступает под своим традиционным номером 9.

19 сентября 2010 года в матче против «Ливерпуля» оформил хет-трик, и его команда одержала победу со счетом 3:2.

27 ноября 2010 года забил 5 мячей в ворота «Блэкберн Роверс» (победа «Манчестера» 7:1). Бербатов стал 4-м игроком в истории английской Премьер-лиги, забившим 5 мячей в одном матче. При этом Димитр стал первым иностранцем, добившимся этого достижения: до него по 5 мячей забивали англичане Эндрю Коул (1995), Алан Ширер (1999) и Джермейн Дефо (2009). Бербатов в английской Премьер-лиге имеет на своём счету матчи, в которых он забивал 1, 2, 3, 4 и 5 мячей, до него подобное удалось только Эндрю Коулу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора