Поделиться:

О знаменитости

Елена Ваенга: биография


Елена Ваенга биография, фото, истории -  российская певица, автор и композитор песен, актриса
День рождения 27 января 1977

российская певица, автор и композитор песен, актриса

27 января 1977 года в Североморске родилась Елена Хрулева. Отец девочки занимал должность инженера на судоремонтном заводе «Нерпа», мать работала там же химиком. Завод этот занимался обслуживанием атомных подводных лодок. После Елены в семье появилась еще одна дочь – Татьяна.

Уже в три года Леночка показала великолепный музыкальный слух, танцуя даже под пылесос, и окружающие решили, что девочка обязательно станет музыкантом. Упорствовал лишь отец, он сдался последним, так как считал, что любое звание нужно сначала доказать на деле. Свою самую первую песню Елена написала в неполные десять лет. Называлась она «Голуби» и принесла девочке победу во Всесоюзном конкурсе молодых композиторов. Елене очень нравилось творчество Есенина, и на его стихи она написала множество песен, с которыми принимала участие в музыкальных конкурсах. Сама Елена считала, что в конкурсах главное – не звание лауреата или призы, а драгоценный сценический опыт.

До шестнадцати лет Елена училась в общеобразовательной школе поселка Вьюжный, а затем поехала в Санкт-Петербург продолжать образование. Однако в музыкальное училище поступить сразу она не смогла и стала учиться в 395-й питерской школе, в литературном классе. По счастью, в Петербурге жила бабушка Елены, и проблема с проживанием отпадала сама собой. Преподаватели в музыкальном училище сказали Елене, что ей необходимо для поступления серьезно заняться гармонией и сольфеджио. Но девушка справилась со всеми трудностями и через год поступила в музыкальное училище, на класс фортепиано. Правда, Елене пришлось во многом догонять своих сокурсников, но благодаря ее упорству, девушка стала твердой «хорошисткой».Это училище в Санкт-Петербурге носит имя Римского-Корсакова и настолько известно, что когда Елена позже поехала учиться вокалу в Варшаву, то прямо в деканате ей предложили преподавать в консерватории.

Прожив год у бабушки, Елена поссорилась с родителями из-за стремления к самостоятельной жизни и, поступив в училище, ушла к гражданскому мужу. Иван Иванович Матвиенко был на двадцать лет старше девушки, но семья у них получилась. Шел 1995 год. Жизнь студентки была нелегкой, так как муж часто уезжал на заработки, и, по ее словам, приходилось иногда питаться одной жареной мукой, ведь денег не хватало даже на поездку в общественном транспорте. Отношения с родителями Елене и Ивану удалось наладить лишь через три года. Но, несмотря на все эти проблемы, Елена активно писала песни. Закончив музыкальное училище, она получила диплом по специальности «педагог-концертмейстер». Какое-то время Елена вела уроки музыки в школе, параллельно занимаясь вокалом, а потом вдруг решила поступить в театральный институт. Елене повезло – ее выделил на экзаменах Геннадий Рафаилович Тростянецкий, но, как она позже говорила сама, студентке пришлось сильно обидеть своего преподавателя и оставить институт, проучившись всего два месяца. Уход из института был связан с наметившейся карьерой певицы.

Случилось так, что Елене позвонил из Москвы Юрий Чернавский, известный аранжировщик и композитор. По его утверждению, он случайно услышал кассету с песнями Елены и решил, что талантливую певицу нужно представить публике. Вместе с мужем, всегда верившим в ее звезду, Елена переехала в Москву, но Чернавский не смог помочь ей реально – к тому времени он слишком долго прожил в Америке и потерял нужные связи. Тогда неопытная певица подписала фактически рабский контракт со Степаном Разиным, продюсером, который лишил ее авторских прав на собственные песни. Но особенно Елену возмутили попытки Разина изменить ее манеру выступления. Песни Елены Степан Разин продавал группам «Божья коровка», «Стрелки». Кроме того, их исполняли Татьяна Тишинская и Александр Маршал. Однако когда Елена поняла, что происходит, она проявила упорство и уехала обратно в Санкт-Петербург.

Вернувшись, Елена решила снова поступить в институт. В Театральную академию она возвращаться не хотела и, узнав, что в Балтийском экономическом институте существует кафедра театрального искусства и на ней преподает Петр Сергеевич Вельяминов,  Елена подала документы и успешно сдала экзамены. Пять лет учебы позволили Елене стать настоящей артисткой и свободно чувствовать себя на сцене.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора