Поделиться:

О знаменитости

Яшоварман I: биография


Яшоварман I биография, фото, истории - король Кхмерской империи
-

король Кхмерской империи

Ранние годы

После смерти Индравармана I началась междуусобная война двух его сыновей. Считается, что война велась на суше и на море Тонлесап. В итоге, в 889 году победил Яшоварман.

Достижения Яшовармана I

В течение первого года своего правления, он построил около 100 монастырей (ашрамов) по всему царству. Каждый ашрам был использован как место отдыха для монахов и царя во время его поездок. которое было при начатого его отцом. В 893 году прямо посередине барая Индрататака, начатого его отцом, ныне высохшего, строит храм Лолей.

В то же время, он начинает строить огромный новый барей в своей новой столице - барей Яшодхарататака или Восточная Барай, который был в восемь раз больше, чем предыдущий. Его главным достижением стал перенос столицы из Харихаралайя в Яшодхарапуру, коей она оставалась в течение 500 лет. Именно здесь, расположены многие великие и знаменитые религиозные памятники кхмерской культуры, например,Ангкор-Ват. Для переноса столицы существовало много причин. Во-первых, старая столица была переполнена храмами, построенными предыдущими правителями. Таким образом, решение было религиозное: для того, чтобы новый царь мог процветать, он должен построить свой собственный храм, а когда он умрет, он должен стать его мавзолеем. Во-вторых, новая столица была ближе к реке Сиемреап и находится на полпути между плато Пном Кулени рекой Тонлесап. Перенеся столицу ближе к воде Яшоварман получал выгоды, предоставляемые обеими реками. Он также построил дороги, соединившие старую и новую столицу.

Центром Яшодхарапуру становится естественный холм, на котором воздвигается храм Пном Бакхенг, для хранения его линги, также в его правление были построены такие храмы как храм Пном Краом и храм Пном Бок. Помимо них, строится множество культовых сооружений, в целях поддержки власти монарха многочисленными религиозными центрами.

Посмертное имя

В 910 году Яшоварман I умирает, принимая посмертное имя — Парамашивалока.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора