Поделиться:

О знаменитости

Анатолий Антонович Яцков: биография


Анатолий Антонович Яцков биография, фото, истории - советский разведчик
-

советский разведчик

Биография

Окончил Московский полиграфический институт (1937). Работал инженером-технологом на московской картографической фабрике имени Дунаева.

После окончания Школы особого назначения в 1940 году, работал в центральном аппарате внешней разведки. В 1941 году был направлен в резидентуру в Нью-Йорке в качестве оперативного работника. Проводил ответственные операции по добыванию особо секретной и важной информации по «Энормозу» («ENORMOZ», он же «Манхэттенский проект»). Благодаря целенаправленной работе Яцкова А. А., внешняя разведка через имевшуюся у него на связи агентуру получила сведения, расчёты и чертежи по т. н. «Манхэттенскому проекту». Эти сведения позволили советским учёным получить весьма полезные данные о строительстве заводов по получению оружейного урана и плутония, а также по производству непосредственно атомной бомбы.

В ходе своей работы по Манхэттенскому проекту Яцков сотрудничал с Гарри Голдом, который похитил техническиую документацию из Пенсильванской сахарной компании, а также с советским разведчиком Александром Феклисовым, который внедрился в группу «Манхеттенского проекта» через ученого Клауса Фукса — Фукс был тесно связан с Голдом.

Также Яцков был одним из связных Джулиуса Розенберга — его имя фигурирует в первоначальной версии обвинения против супругов Розенбергов, Мортона Собелла и Дэвида Грингласса. В то же время, имя Яцкова впоследствии было убрано из обвинения — он пользовался дипломатическим иммунитетом и уехал в СССР за 4 года до вынесения обвинения.

В командировке проводил ответственные операции по добыванию особо секретной и важной для советской оборонной промышленности информации. В послевоенный период занимал руководящие должности в центральном аппарате разведки, неоднократно выезжал в долгосрочные загранкомандировки, возглавлял факультет научно-технической разведки в Краснознамённом институте КГБ СССР (ныне — Академия внешней разведки).

По завершении командировки в США Яцков А. А. продолжал работать в управлении научно-технической разведки. Неоднократно выезжал на оперативную работу в страны Европы и Азии. Успешно справлялся с поставленными задачами.

Умер 26 марта 1993 года.

Награды

  • 15 июня 1996 года Указом президента РФ за успешное выполнение специальных заданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряжённых с риском для жизни, проявленные при этом героизм и мужество А. А. Яцкову (посмертно) было присвоено звание Героя Российской Федерации.
  • За заслуги в разведывательной орденом Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и медалями СССР.
  • Также награждён нагрудным знаком «Почётный чекист».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Фрэнсис Эдуард Янгхазбенд Фрэнсис Эдуард Янгхазбенд

британский разведчик и путешественник, глава британской вооружённой экспедиции в Тибет в начале XX века

Ян Петрович Черняк Ян Петрович Черняк

советский разведчик, Герой Российской Федерации

Эрнст Ханфштенгль Эрнст Ханфштенгль

с 1933 по 1937 годы исполнял обязанности пресс-секретаря национал-социалистической рабочей партии — НСДАП

Филипп Георгиевич Старос Филипп Георгиевич Старос

американско-советский инженер, разведчик

Игнатий Станиславович Рейсс Игнатий Станиславович Рейсс

деятель ЧК-ОГПУ-НКВД, видный разведчик, невозвращенец

Вилен Вилен

герой-разведчик в годы Великой Отечественной войны, уроженец Ельца

Мухтар Бахтиганеевич Назаргалеев Мухтар Бахтиганеевич Назаргалеев

советский нефтеразведчик, первооткрыватель Лянторского нефтяного месторождения и основатель города Лянтор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора