Поделиться:

О знаменитости

Виктор Фёдорович Янукович: биография


Виктор Фёдорович Янукович биография, фото, истории - украинский политический и государственный деятель, четвёртый президент Украины
-

украинский политический и государственный деятель, четвёртый президент Украины

В 2002—2005 и 2006—2007 годах — Премьер-министр Украины.

Ранние годы

Янукович Виктор Федорович, украинец, родился 9 июля 1950 года в пос. Жуковка, Енакиевского района, Сталинской (с 1961 Донецкой) области.

Отец — Янукович Федор Владимирович (1923 — 1991). Был машинистом паровоза и происходил из деревни Януки, Докшицкого района Витебской области, из которой жители уходили на заработки на шахты. (Из выступления Виктора Януковича в Польше 2 февраля 2011 года следует, что его отец «народився на Донбасі, де одружився з жінкою з Росії».)

Мать — русская, Ольга Семёновна Леонова (1925 — 2 августа 1952), медсестра, работала в медсанчасти шахты «Юнком». Умерла, когда Виктору было 2 года.

Согласно собственным воспоминаниям Виктора Януковича, его воспитала бабушка — Кастуся Ивановна Янукович. Она родом из Вильнюса. Заменила Виктору рано умершую мать. До войны работала откатчицей на шахте «Юнком». Во время войны угнана в Германию остарбайтером. Вернувшись, Кастуся Ивановна не смогла восстановить рабочий стаж из-за пропавших во время войны документов. Её пенсия составляла 12,5 советских рублей.

Дед по матери, Леонов Семён Иванович, был зажиточным крестьянином. Спасаясь от раскулачивания перебрался в Донбасс из Орловской, а по другой информации, из Курской губернии.

Дед по отцу, Янукович Владимир Ярославович. Янукович в интервью «Газете Выборчей» заявил, что его дед и прадеды по отцовской линии были литовскими поляками.

По утверждениям советского и украинского писателя, лауреата Государственной премии УССР им. Т. Г. Шевченко 1984 года за повесть «Вечные Кортелисы», депутата фракции БЮТ Владимира Яворивского, отец Януковича во время Второй мировой войны был пособником немецко-фашистских оккупантов, за что был приговорён к десятилетнему сроку заключения. Такой вывод депутат из фракции блока Юлии Тимошенко сделал в январе 2010 года, в период президентских выборов на Украине 2010 года, на основании двух документов, обнаруженных в архивах НКВД. [уточнить]

Мачеха, Янукович Ольга Семеновна, умерла. Сводная сестра по отцу, Галина Фёдоровна, сошла с ума, её дочь Евгения работала в собесе, но рассчиталась, сейчас домохозяйка, муж — шахтер. Сводная сестра по отцу, Лидия Фёдоровна Иншакова, работает дворником, её муж Анатолий Иншаков — инвалид, пенсионер, их дочь Люда работает в пенсионном фонде, её муж — на фирме. У Виктора Януковича был и сводный младший брат, Владимир Федорович, который умер во младенчестве.

Образование

Закончил школу № 34, на окраине города Енакиево, район Пивновка. Учился хорошо, но отличником не был.

В 1973 году окончил Енакиевский горный техникум.

В 1980 году заочно окончил Донецкий политехнический институт по специальности «инженер-механик».

В 2001 году окончил факультет международного права Украинской академии внешней торговли по специальности «международное право». По утверждению Сергея Надеждина, статья которого была опубликована в украинском интернет-издании «Украинская правда», его приятель (пожелавший остаться анонимным), учась в этом учебном заведении, «ни разу не видел Виктора Федоровича. А жаль.» Этот же его приятель утверждает также, что не только ему, но и «никому не запомнился однокашник Витя Янукович…». Народный депутат Владимир Яворивский (фракция БЮТ) обратился с запросом к министру образования и науки в правительстве Юлии Тимошенко Ивану Вакарчуку в отношении подтверждения или опровержения информации о наличии высшего образования у кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича, а также получении им учёной степени.

Доктор экономических наук, профессор. Докторская диссертация Януковича (он тогда был донецким губернатором) посвящена вопросам управления развития инфраструктуры большого промышленного региона.

Трудовая биография

С 1969 года — рабочий Енакиевского металлургического завода.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора