Поделиться:

О знаменитости

Густав Карлович Ярмерштедт: биография


Густав Карлович Ярмерштедт биография, фото, истории - генерал-лейтенант, начальник инженеров отдельного Кавказского корпуса

генерал-лейтенант, начальник инженеров отдельного Кавказского корпуса

Родился в 1792 году и происходил из дворян Лифляндской губернии. В 1806 г. Ярмерштедт поступил на службу кондуктором в инженерный корпус, сначала в Рижскую, а затем в Херсонскую и Очаковскую инженерные команды.

В 1809 г. он был произведён в инженер-подпоручики. Вскоре затем, в 1810 г., Ярмерштедт был командирован в город Могилёв-на-Днепре, в распоряжение генерала Оппермана, на которого по Высочайшему повелению был возложен выбор пункта для сооружения крепости на западной границе, в тылу Полесья. С этой целью была произведёна значительная инженерная рекогносцировка и топографические съемки, на пространстве между Могилёвом, Рогачёвом и Бобруйском, в которых Ярмерштедт принимал весьма деятельное участие. Место для крепости было избрано у Бобруйска, причем одновременно с основанием её Ярмерштедт был причислен к вновь сформированной команде, где и оставался до начала 1812 г.

С открытием Отечественной войны Ярмерштедт был назначен в действующую армию и в составе корпуса графа Витгенштейна участвовал в Клястицком и Полоцком сражениях. Произведённый за отличие в сражениях в штабс-капитаны, он участвовал во время Заграничного похода 1813 г. в Люценском, Бауценском, Дрезденском и Лейпцигском сражениях, а также произвёл рекогносцировку неприятельских укреплений у Эрфурта под огнём неприятеля. За оказанные отличия Ярмерштедт был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом и золотой саблей с надписью «За храбрость».

Во время войны 1814 г. он участвовал в Шато-Бриеннском сражении и успешно выполнил несколько поручений инженерного характера, по устройству переправ через Рейн, а после окончания войны был командирован в крепости Замостье и Модлин. За оказанные отличия в течение войны 1814 г. он был произведён в чин капитана и награждён орденом св. Анны 2-й степени. В 1815 г. Ярмерштедт состоял в рядах корпуса графа Ланжерона.

По возвращении в Санкт-Петербург Ярмерштедт был назначен в Динабургскую инженерную команду, где и оставался на службе до 1819 года. В этом году вместе с производством в подполковники он был назначен командиром Киевской инженерной команды, а два года спустя за особые отличия переведён в гвардейский сапёрный батальон.

В 1826 г. Ярмерштедт был назначен командиром Динабургской инженерной команды, а в 1832 г. — строителем Динабургской крепости, где и оставался до 1836 г. В течение десятилетнего периода времени он получал неоднократно Высочайшие награды и выражения благоволения за успешное ведение работ, а также за участие в 1831 г. в военных действиях против польских мятежников. 25 декабря 1833 г. он был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4797 по списку Григоровича—Степанова).

В 1836 г. Ярмерштедт был назначен командиром Западного инженерного округа и вскоре затем за отличие по службе был произведён в чин генерал-майора. В 1839 г. он получил новое назначение — начальником инженеров отдельного Кавказского корпуса и управляющим Грузинским инженерным округом. Состоя в этой должности, Ярмерштедт в 1841 г. принимал участие при взятии с боя аула Черкея. В конце того же года он был назначен состоять при инженерном департаменте для исполнения обязанностей инспектора инженерных работ. В этой должности он состоял до 1854 г., причем был награждён орденами св. Станислава 1-й степени и св. Анны 1-й степени и чином генерал-лейтенанта (в 1853 г.).

В 1854 г. Ярмерштедт был назначен временным комендантом Нарвской крепости, а в 1857 г. — членом общего присутствия инженерного департамента по искусственной части, а затем членом Технического комитета Главного инженерного департамента. Состоя в этой должности, он был награждён императорской короной к ордену св. Анны 1-й степени и орденом св. Владимира 2-й степени (в 1863 г.), а в 1864 году был зачислен по инженерному корпусу и в запасные войска.

Умер Ярмерштедт 10 декабря 1874 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора