Поделиться:

О знаменитости

Василий Максимович Яремчук: биография


Василий Максимович Яремчук биография, фото, истории - участник партизанской борьбы в России и на Украине во время Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда имени Кармелюка, Герой Советского Союза
31 января 1910 - 27 апреля 1991

участник партизанской борьбы в России и на Украине во время Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда имени Кармелюка, Герой Советского Союза

Биография

Родился 31 января (13 февраля) 1910 года в селе Гулевцы ныне Калиновского района Винницкой области (Украина) в крестьянской семье. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1932 года. Работал в сельском хозяйстве. В августе 1930 года по путёвке комсомола поехал на Донбасс, работал крепильщиком на шахте. Учился в Харьковском педагогическом институте.

В 1935—1937 годах служил в рядах Красной Армии. После демобилизации до 1941 года работал учителем в Новоивановской средней школе Лозовского района Харьковской области.

Когда началась Великая Отечественная война, по решению Лозовского райкома КП(б)У В. М. Яремчук был направлен на курсы подрывников, а в августе 1941 года — в партизанский отряд имени Котовского, где возглавил подрывную группу. Действуя на железнодорожных участках Львов — Брянск, Гомель — Брянск, В. М. Яремчук с октября 1941 по декабрь 1942 года пустил под откос 12 железнодорожных эшелонов с боевой техникой и живой силой врага, взорвал 12 железнодорожных мостов. 5 декабря группа партизан под руководством В. М. Яремчука взорвала Шалыгинский сахарный завод. В декабре В. М. Яремчук был ранен и находился на лечении.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1943 года за боевые заслуги перед Родиной в деле организации партизанского движения на Украине Яремчуку Василию Максимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 824).

В мае 1943 года В. М. Яремчук в составе группы из 12 человек был высажен в тыл врага на территорию Житомирской области, где организовал диверсии на железнодорожных участках Сарны — Коростень, Сарны — Лунивец. В начале 1944 года его группа увеличилась и была преобразована в партизанский отряд имени Кармалюка. Командиром отряда был назначен В. М. Яремчук. Отряд активно действовал в северных районах Ровенской области и в феврале 1944 года соединился с частями Красной Армии.

В мае 1944 года отряд под командованием В. М. Яремчука снова был десантирован в тылу врага на территорию Польши, где активно действовал на железнодорожных участках Жешув — Перемышль, Пшевурек — Развадов. За время с мая 1943 года по август 1944 года, то есть за период до соединения с Красной Армией, отряд пустил под откос 68 железнодорожных эшелонов с боевой техникой и живой силой врага. Было уничтожено и ранено более трёх с половиной тысяч солдат и офицеров противника.

В 1948 году В. М. Яремчук окончил Высшую партийную школу при ЦК КП(б)У и был на педагогической и хозяйственной работе. Работал директором средней школы № 139 в Киеве. В 1970 году вышел на пенсию.

Жил в Киеве. Умер 27 апреля 1991 года.

Награды

Награжден 2 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, «Знак Почёта», польским Золотым Крестом ордена «Виртути милитари», медалями.

Память

  • В Киеве на здании средней школы № 139, директором которой работал Герой, ему установлена мемориальная доска.
  • Имя В. М. Яремчука выбито на памятном знаке партизанам и подпольщикам Винничины в городе Виннице.
  • Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора