Поделиться:

О знаменитости

Александр Леонидович Яншин: биография


Александр Леонидович Яншин биография, фото, истории - выдающийся советский и российский естествоиспытатель, геолог, один из основателей Сибирского отделения АН СССР и Института геологии и геофизики СО АН СССР
28 марта 1911 - 09 октября 1999

выдающийся советский и российский естествоиспытатель, геолог, один из основателей Сибирского отделения АН СССР и Института геологии и геофизики СО АН СССР

Вице-президент АН СССР (1982—1988), крупный общественный и государственный деятель, президент Московского Общества Испытателей Природы (1967—1999), почётный директор Института литосферы окраинных и внутренних морей РАН, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР, член многих зарубежных академий и научных обществ.

Биография

В 1928 году поступил на геологический факультет Московского государственного университета, откуда через два года перешел в Московский геологоразведочный институт.

В 1936 году стал сотрудником Геологического института АН СССР. В 1937 году А. Л. Яншину была присуждена ученая степень кандидата геолого-минералогических наук без защиты диссертации. В 1944 году за успешное выполнение заданий Правительства А. Л. Яншин был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Первым крупным научным достижением А. Л. Яншина стали исследования стратиграфии, тектоники и геоморфологии Северного Приаралья (1953). В этом же году ему была присуждена степень доктора геолого-минералогических наук.

После избрания действительным членом АН СССР (1958) в центре научных интересов А. Л. Яншина оказалась Сибирь, им были разработаны теоретические основы и инициированы поиски калийных солей и фосфоритов в Восточной Сибири и Монголии, приведшие к открытию крупнейшего месторождения калийных солей в кембрийских отложениях Прибайкалья и Хубсугульского фосфоритоносного бассейна в Монголии. В 1978 году А. Л. Яншин получил Государственную премию СССР за 15-томный труд «История развития рельефа Сибири и Дальнего Востока», созданный группой авторов под его руководством.

В 1982 году избран вице-президентом Академии наук СССР и директором Института литосферы. Являлся председателем и членом многих научных советов, комиссий и комитетов, был одним из основателей Сибирского отделения РАН и Института проблем нефти и газа СО РАН.

Умер в Москве, похоронен на Введенском кладбище.

Экологическая деятельность

А. Л. Яншин принимал активное участие во многих важных проектах, связанных с вопросами экологии. Будучи членом Верховного Совета СССР, он входил в состав ряда комиссий, занимая активную гражданскую позицию и подготовил теоретически обоснованные возражения, повлиявшие на решения по реализации многих экологически спорных проектов индустриализации и преобразования природы: проекта «поворота рек», сооружения канала Волга—Чограй, загрязнения озера Байкал, строительства Крымской АЭС и др. В середине 1980-х в связи с обсуждением проекта «поворота рек» стал руководителем научно-экспертной комиссии «О повышении эффективности мелиорации почв в сельском хозяйстве» (так называемая «комиссия Яншина»), которая в течение нескольких лет была экологическим центром страны и оказала решающее влияние на отказ руководства СССР от проекта. В 1993 году он стал одним из организаторов и первым президентом Российской Экологической академии.

Награды

  • Герой Социалистического Труда:
    • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1981 года за выдающиеся заслуги в развитии геологической науки, подготовке научных кадров и в связи с 70-летием Яншину Александру Леонидовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждён тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденам «Знак Почёта» (1945), «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени (1996), орденом «Трудовой Славы» Монголии (1974).
  • Также награждён серебряной медалью имени Бубнова Германского общества геологических наук, Золотой медалью академика Карпинского, знаком Российской Академии естественных наук 1-й степени «За заслуги» (1996).
  • Удостоен высшей награды в области наук о Земле — золотой медали имени А. П. Карпинского.

Память

  • В честь Героя Социалистического Труда академика Александра Леонидовича Яншина проводятся «Яншинские чтения».
  • На здании Института литосферы окраинных и внутренних морей РАН в Москве и Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук в Новосибирске — установлены мемориальные доски.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора