Поделиться:

О знаменитости

Валентин Лаврентьевич Янин: биография


Валентин Лаврентьевич Янин биография, фото, истории - историк и археолог, действительный член Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор, член Комиссии по особо ценным объектам культуры при Президенте РФ, председатель музейного совета при Российском фонде культуры, член консультативного совета при Министерстве культуры РФ, член Государственной комиссии по реституции культурных ценностей, председатель специализированного совета по археологии и этнографии, член специализированного совета Института археологии РАН, научный руководитель Новгородского филиала Института истории РАН, почётный гражданин Великого Новгорода, член редколлегий научных журналов «Российская археология», «Вестник Московского университета», «Вопросы истории», «Древняя Русь
День рождения 06 февраля 1929

историк и археолог, действительный член Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор, член Комиссии по особо ценным объектам культуры при Президенте РФ, председатель музейного совета при Российском фонде культуры, член консультативного совета при Министерстве культуры РФ, член Государственной комиссии по реституции культурных ценностей, председатель специализированного совета по археологии и этнографии, член специализированного совета Института археологии РАН, научный руководитель Новгородского филиала Института истории РАН, почётный гражданин Великого Новгорода, член редколлегий научных журналов «Российская археология», «Вестник Московского университета», «Вопросы истории», «Древняя Русь

Биографический очерк

Валентин Лаврентьевич Янин родился 6 февраля 1929 года в городе Вятка. Отец, Лаврентий Васильевич Янин. работал санитарным врачом, мать, Елизавета Степановна Маслова, — учительницей. Через полгода после рождения сына семья переехала в Орехово-Зуево, там его отец стал работать санинспектором бывших Морозовских мануфактур.

В 1937 году семья подверглась репрессиям: Елизавета Степановна происходила из семьи зажиточных крестьян, которые состояли в дальнем родстве с известными орехово-зуевскими заводчиками Морозовыми, прадед был управляющим у фабриканта Лосева, за это его деда арестовали в 1937 году, и через год он погиб в мордовском лагере. Отец Валентина Лаврентьевича также попал в расстрельные списки, но ему репрессий удалось избежать устроив перевод на новое место работы в 1938 году в Москву.

В Москве, перед войной, Валентин начал увлекаться нумизматикой. Это увлечение спустя годы определит его научную специализацию.

В 1946 году после окончания 7-й московской образцовой школы с золотой медалью, что освобождало от вступительных экзаменов, Валентин был зачислен после собеседования на исторический факультет МГУ. Для специализации он выбрал кафедру археологии, а научным руководителем — профессора Артемия Владимировича Арциховского. Темой дипломной работы стала нумизматика периода домонгольской Руси. Поскольку Арциховский при всей своей эрудированности не был нумизматом, своими учителями в подготовке дипломного сочинения 1951 г., а позже и кандидатской диссертации (тема — «Денежно-весовые системы домонгольской Руси») наряду с ним Валентин Лаврентьевич своими учителями называл А. А. Сиверса и И. Г. Спасского.

С 1954 года Янин работает младшим научным сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ и с того времени вся его жизнь стала связана с крупнейшим университетом России. В 1956 году вышла первая книга «Денежно-весовые системы русского средневековья». C 1960 года — старший научный сотрудник.

В 1962 году впервые был начальником Новгородской археологической экспедиции МГУ, в этом же году вступает в КПСС. Также в 1962 году выходит его книга «Новгородские посадники» (М., 1962 г.), и на её основе в 1963 году — защищает докторскую диссертацию: «Новгородские посадники». В работе показано, как на основе кончанского представительства новгородского боярства формировался институт посадничества, как он развивался, какую роль играл в управлении феодальной республикой. Вскрываются важные особенности вечевого строя Новгорода, установлено, что важнейшие реформы государственной системы — результат острой политической борьбы различных группировок боярства.

С 1964 года профессор на кафедре археологии Исторического факультета МГУ. В 1965 году утверждён в звании профессора, а в 1966 году был избран членом-корреспондентом АН СССР. Заведующий кафедрой археологии МГУ. Руководитель секции «Совершенствование системы учета, охраны и использования памятников истории и архитектуры».

По его инициативе в 1969 году новгородскими властями было принято постановление «Об охране культурного слоя», которое вслед за Новгородом приняли ещё 114 исторически значимых городов.

В 1990 году был избран действительным членом АН СССР.

Научная деятельность

Область научных интересов — история (медиевистика), археология и источниковедение средневекового Новгорода, исследование берестяных грамот, а также нумизматики, сфрагистики и эпиграфики Древней Руси.

Исследовал реконструкции денежно-весовой системы домонгольской Руси. Выявлены процессы формирования этой древнейшей системы, ее эволюции, прослежена зависимость от уровня политических взаимоотношений русских княжеств и земель. Реконструировал вес денежных единиц — гривны, куны, ногаты, проследил их изменение и связь с денежно-весовыми системами арабского Востока, Средней Азии и Западной Европы. Вскрыл важные особенности вечевого строя Новгорода, установил, что важнейшие реформы государственной системы — результат острой политической борьбы различных группировок боярства.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора