Поделиться:

О знаменитости

Арменак: биография


Арменак биография, фото, истории - известный советский борец, тренер, многократный чемпион СССР по вольной и греко-римской борьбе, один из основоположников советской школы вольной борьбы
День рождения 13 мая 1914

известный советский борец, тренер, многократный чемпион СССР по вольной и греко-римской борьбе, один из основоположников советской школы вольной борьбы

Биография

Арменак Ялтырян родился с селе Крым Области Войска Донского, а ныне Мясниковского района Ростовской области. В этом селе, как и еще нескольких соседних сёлах компактно проживают армяне, в 1780 году переселенные на эти земли с Крымского полуострова.

Арменак Ялтырян начал заниматься борьбой в 1934 году в Ростове-на-Дону под руководством Александра Пустынникова. В 1938-1940 годах он трижды становился чемпионом СССР по греко-римской борьбе.

С 1941 года воевал на фронтах Великой отечественной войны, в частности участвовал в обороне Киева. После окончания войны именно в этом городе возобновил занятия борьбой, успешно выступая в чемпионатах СССР как по греко-римской, так и по вольной борьбе. В 1946-1948 годах он еще трижды становился чемпионом СССР по греко-римской борьбе, а в 1945-1952 годах восемь раз выигрывал чемпионат СССР по вольной борьбе.

До начала 50-х годов XX века по политическим причинам советские спортсмены не имели возможность принимать участие в международных соревнованиях. Для советских борцов единственным исключением стал чемпионат Европы 1947 года в Праге, где Арменак Ялтырян завоевал серебряную медаль в весовой категории до 67 кг. Он также принял участие в дебютных для советских спортсменов Олимпийских играх 1952 года в соревнованиях по вольной борьбе, заняв четвертое место.

После этого принял решение завершить спортивную карьеру и перейти на тренерскую работу. В дальнейшем много лет входил в состав тренерского штаба сборной СССР по вольной борьбе, воспитал целую плеяду выдающихся советских борцов вольного стиля. Среди них олимпийский чемпион Борис Гуревич, чемпионы мира Юрий Гусов, Владимир Гулюткин, Владимир Синявский. В 1986 году вернулся в родное село Крым и до своей смерти в 1999 году работал тренером в Мясниковской СДЮШОР. С 2000 года она носит его имя.

Источники

  • Мягченков Н.И. Классическая и вольная борьба: Справочник. — М.: Физкультура и спорт, 1984. — 240 с.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора