Поделиться:

О знаменитости

Глеб Якунин: биография


Глеб Якунин биография, фото, истории - советский и российский религиозный, общественный и политический деятель
День рождения 04 марта 1934

советский и российский религиозный, общественный и политический деятель

Биография

Родился в семье музыканта. Изучал биологию в Иркутском сельскохозяйственном институте, был джазовым саксофонистом. Якунин под влиянием Александра Меня вернулся в христианство в конце 1950-х годов. Обучался в Московской духовной семинарии, но был исключён по инициативе КГБ, работал псаломщиком. В августе 1962 года рукоположен во священника Русской Православной Церкви и направлен в Зарайск, а позднее в Дмитров.

Открытое Письмо Патриарху

25 ноября 1965 вместе с Николаем Эшлиманом направил Патриарху Алексию I открытое письмо, которое подробно рисовало картину противозаконного подавления органами государственной власти СССР прав и свобод верующих граждан страны. Варианты Письма был предложены отцом Александром Менем и затем Анатолием Красновым-Левитиным, но не были приняты Николаем Эшлиманом и Глебом Якуниным, которые привлекли к сотрудничеству Карелина Феликса Владимировича. Им и была проделана большая часть литературной работы, хотя каждая формулировка обсуждалась и принималась втроем. В своем письме Н. А. Струве от 15.11.1971 о. Глеб Якунин открыто называет Феликса Карелина «третьим автором письма» . Однако было решено не ставить его подпись, поскольку Карелин имел судимость и это могло дать церковной власти формальный канонический повод для отказа в рассмотрении Обращения. Первоначально предполагалось, что это будет совместное письмо нескольких епископов и священников (в частности, архиепископа Гермогена (Голубева)). Но архиепископ Гермоген затем отказался от участия в проекте, а без него отказались участвовать и все остальные. Через два года арх. Гермоген направил Патриаху собственное послание, посвященное в основном вопросу о канонической нелигитимности Поместных Соборов, состоящих из епископов, не избранных народом на свои кафедры, но назначенными церковной властью . Результатом для архиепископа была последовавшая опала: высылка в Жировицкий монастырь, где он впоследствии и скончался.

Христианин Невзоров и Глеб Якунин (1995)



Все видео

В Письме, подписанном Николаем Эшлиманом и Глебом Якуниным, в частности, говорилось:

В заключение письма священноначалию Патриархии предлагалось:

Письмо было размножено в 100 экземплярах и разослано в середине декабря всем правящим архиереям Московского Патриархата. Митрополит Сурожский Антоний (Блум) прислал одобрительную телеграмму.

15 декабря копии письма были направлены Председателю Верховного Совета СССР Н. В. Подгорному, Председателю Совета Министров СССР А. Н. Косыгину и генеральному прокурору СССР Р. А. Руденко.

Историк Русской Церкви, диссидент Лев Регельсон писал:

Прещения и переход в альтернативные юрисдикции

Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Пимену Патриархом было поручено провести увещевательные беседы с Глебом Якуниным и Николаем Эшлиманом, по результатам которых Патриарху Алексию был представлен доклад, на котором 13 мая 1966 последовала резолюция:

23 мая 1966 года Глеб Якунин и Эшлиман обратились с апелляцией в Священный Синод по поводу их запрещения в священнослужении. 8 октября 1966 года Священный Синод постановил:

После амнистирования в 1987 году (впоследствии реабилитирован Постановлением Верховного Совета РФ 18 октября 1991 года) восстановлен Московской Патриархией в священническом служении, которое исполнял в Никольском храме села Жегалово (город Щёлково Московской области) по 1992 год.

8 октября 1993 года лишён священнического сана Священным Синодом РПЦ с мотивировкой: «за отказ подчиниться требованию о неучастии православных клириков в парламентских выборах».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора